Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

К. Ибрагимов: “Эту книгу написал не я!”


Просмотров: 1 699Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

6 июня в Институте международных отношений Пятигорского государственного лингвистического университета при поддержке Ассоциации журналистов Северного Кавказа состоялась презентация нового литературного труда чеченского писателя, неоднократно номинированного на соискание Нобелевской премии по литературе, лауреата Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства Канта Хамзатовича Ибрагимова.

 

Сегодня читателям автор бестселлеров “Прошедшие войны”, “Аврора”, “Дом проблем” и др. представил свою очередную рукопись – “Академик Петр Захаров”.

 

“Эту книгу написал не я! Ее написал Петр Захаров в своих картинах. А я всего лишь позаимствовал эту историю у него!”, – именно с этих слов начал презентовать собравшимся свое литературное детище Канта Хамзатович.

 

Труд над произведением, которое существенно стилистически отличается от ранее написанных, длился около шести лет. В нем отражена вся трагедия маленького чеченского мальчика, пережившего смерть родных и последовавшую за этим жизнь в качестве военнопленного, и все то величие человеческого духа и желания быть свободным, которые как неотъемлемая часть существования были присущи герою. Как из малого юнца, попавшего на воспитание в дом Ермоловых, вырос великий русско-чеченский гений…

 

“Петр Захаров – это образец для подражания! С Авророй они даже чем-то похожи”, – проводит аналогии главного героя с персонажем одного из своих ранних произведений Ибрагимов, отвечая на вопрос, прозвучавший из зала.

 

Действительно, фактически в каждом из произведений Канта Хамзатовича главный герой – это тот, с кого необходимо брать пример. И Петр Захаров не стал здесь исключением из общих правил: в тяжелой жизненной ситуации остаться человеком, при этом добившись того, чтобы о тебе услышали и тебя узнали – согласитесь, стоит многого!

 

В аудитории, в которой собралось несколько десятков почитателей творчества Канта Ибрагимова, задавалось множество вопросов: от количества времени, которое тратит автор на написание романа, до самого тяжелого эпизода в нем описанного.

 

Отвечая на последний вопрос (“Какой из эпизодов книги “Академик Петр Захаров” стал самым тяжелым в написании?”), Канта Хамзатович сказал: “Самый тяжелый момент в написании – это глава “Ермолов и Захаров”. Описывая ситуацию, возникшую с Петром во время Кавказской войны, сложно обойти и тему межнациональных отношений.

 

“Я не чеченский или русский писатель! Когда я пишу свои произведения, у меня одна национальность – писатель! Но к этой книге я подошел как чеченец, сторонний наблюдатель…”

 

Предугадывая вопросы и упреки по этому поводу, автор заметил, что сейчас стало модным обвинять Ермолова или Сталина, что надо давно это было уже пережить и мирно сосуществовать дальше. Но, как с сожалением отметил писатель, не все еще поняли это. Именно, и в первую очередь, для таких читателей Канта Хамзатович и порекомендовал к прочтению книгу “Академик Петр Захаров”!

 

Но не только самопрезентацией в этот день был занят чеченский гость!В рамках мероприятия Канта Ибрагимов был награжден памятным знаком Музея имени М. Ю. Лермонтова города Пятигорска за существенный вклад в развитие литературы.

В окончании, читатели, задавшие самые интересные вопросы автору, получили из рук писателя по экземпляру новой книги.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"