ДАЙДЖЕСТ: |
В Грозный с гастрольным визитом прибыл Российский государственный театр «Сатирикон», руководимый Константином Райкиным.
В воскресенье в Государственном русском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова в Грозном состоялся показ спектакля «Константин Райкин. Своим голосом» в исполнении московских гостей.
До начала спектакля Константин Райкин встретился с представителями средств массовой информации Чеченской Республики. На встрече присутствовал и министр культуры ЧР Дикалу Музакаев.
Министр культуры ЧР приветствовал художественного руководителя, режиссера театра «Сатирикон» и его труппу в Грозном.
К. Райкин рассказал, что в ЧР находится не в первый раз.
«В последний раз довелось побывать в вашей республике сорок лет тому назад. Это произошло во время съемок картины «Свой среди чужих, чужой среди своих» режиссера Никиты Михалкова. У меня остались в памяти с тех пор самые светлые воспоминания о Чечне, о чеченском народе. Конечно, сегодня все очень изменилось. Республика расцвела, Грозный стал еще красивее», - сказал он.
К. Райкин отметил, что зритель за последнее время очень изменился.
«Сегодняшний зритель не такой, как раньше: у него появился большой выбор - куда идти, чем увлечься. Люди стали более информированными. Масса существующих сегодня СМИ сделала их такими, а Интернет вообще моментально предоставляет любую необходимую информацию. Однако остался большой процент людей, которые любят и продолжают ходить в театр», - отметил он.
К. Райкин рассказал чеченским журналистам о своей семье. Его дочь пошла по родительским стопам. Воспитываясь в театральной атмосфере, девочка мечтала о сцене, всегда знала, что будет актрисой и продолжит свою театральную династию.
Он также сообщил, что открывает Высшую школу сценических искусств.
По его словам, возле театра «Сатирикон» достраивается внушительный комплекс «Райкин Плаза», состоящий из двух корпусов. В одном из них и будет расположена Высшая школа сценических искусств и сценическая площадка «Открытый театр».
Идея создания театрального института при «Сатириконе» была давней, отметил он.
«Если театр развивается, то на каком-то этапе взросления он ощущает потребность иметь при себе школу. Это если театр находит свою дорогу. А для меня совершенно очевидно: у «Сатирикона» свой путь. И он, в частности, в особом способе существования актера на сцене», - заявил художественный руководитель и режиссер театра «Сатирикон».
В тот же вечер на сцене Государственного русского театра им. М. Ю. Лермонтова прошел спектакль «Константин Райкин. Своим голосом».
Чеченские зрители восторженно приняли постановку Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина и поблагодарили труппу театра и его руководителя за представление.
Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
![]() |
ДАГЕСТАН. Меликов дал силовикам новые поручения по борьбе с терроризмом
КБР. Банк России рассказал об успехах в борьбе с инфляцией на Кавказе
РОСТОВ. Почему донские аграрии не используют миллионы гектаров плодородных земель
ЧЕЧНЯ. Высокая оценка личности: Баринов подчеркнул значимость Апты Алаудинова в общественной работе
МИД РФ: Стамбул остается переговорной площадкой России и Украины