| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. На прошедшем в Бухаресте чемпионате мира по боевому самбо чеченский спортсмен Шейх-Мансур Хабибулаев завоевал титул чемпиона. Сборную России в весовой категории 68 кг по боевому самбо представлял Шейх-Мансур.В стартовой схватке он выиграл у спортсмена из Македонии. В четвертьфинале одержал победу над Тариелом Абасовым из команды Израиля. В полуфинале был повержен Умеджон Мухидинов из Таджикистана и, наконец, чеченский самбист выиграл в финале у Нургельды Киялбекова из Казахстана. Об этом агентству сообщил судья международной категории Мовлади Абдулаев.
Путевку на этот престижный турнир представитель БК «Беркут» завоевал в Афинах на чемпионате Европы по самбо и боевому самбо и стал первым победителем чемпионата Европы по боевому самбо среди чеченцев.
24-летний Шейх-Мансур является чемпионом первенства России, 2-го этапа III Летней спартакиады молодежи - 2014 по самбо среди спортсменов ЮФО и СКФО, победителем Кубка полномочного представителя Президента России в СКФО по комплексному единоборству среди сотрудников силовых структур, 10-го чемпионата Федеральной службы судебных приставов по комплексному единоборству (2016 г). Спортом Шейх-Мансур занимается с 9-летнего возраста. В настоящее время тренируется под руководством тренеров Майрбека Мустригова и ЗТ России Зайнулава Гасанханова.
Нужно отметить, что Шейх-Мансур Хабибулаев с 2014 года параллельно начал заниматься и профессиональной карьерой. На данный момент провел 2 боя, из которых 1- победа и 1 поражение. Принимал участие в турнирах таких промоушенов, как ACB, Berkut Young Eagles. Встречался в поединках с такими соперниками, как Айдарбек Кабылов, Кылычбек Садирдинов.
![]() |
Азербайджан вошел в топ-3 зарубежных направлений для поездок на 8 марта
Военно-Грузинская дорога в районе Жинвали заработала в реверсном режиме
КАЛМЫКИЯ. Делегация из Калмыкии расширяет горизонты сотрудничества на буддийском форуме
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" радикально изменит закон о грантах
ГРУЗИЯ. Анкара надеется на урегулирование ситуации с Ираном через дипломатию
ИНГУШЕТИЯ. 350 исторических памятников Ингушетии внесены в госреестр
К 2032 году туристы смогут остановиться на отдых в лунном отеле
ЧЕЧНЯ. Маршрут памяти: от Грозного до Кезеноя по следам Зелимхана (краткая справка)