ДАЙДЖЕСТ: |
С 1 сентября 2013 года плата за дошкольное образование вырастет в пять раз. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 июня такие расчеты привела вице-спикер Государственной думы РФ Людмила Швецова ("Единая Россия") в ходе заседания президиума Совета законодателей. Парламентарий напомнила, что в закон "Об образовании в РФ" внесены поправки, в соответствии с которыми "родители не платят за образовательную услугу, они платят за присмотр и уход за детьми".
"И если привести экспертные расчеты, то получается, если мы выйдем просто без всяких преференций на исполнение закона, то может получиться так, что плата возрастет в пять раз", - заявила Швецова.
"Это вызовет соответствующее отношение к этому людей", - опасается вице-спикер Госдумы. "Льготники обозначены в законе - сироты, дети-инвалиды... там нет даже многодетных семей, там нет целого ряда других категорий, которые во многих регионах являются льготными", - обратила она внимание.
"Я просила бы очень осторожно, с учетом чувствительности этой темы, подойти к принятию решений. Возможно, это будут поэтапные переходы, возможно, свои преференции могут быть даны отдельным категориям семей, увеличение количества льготников", - полагает вице-спикер Госдумы.
![]() |
ГРУЗИЯ. Несколько лидеров оппозиции получили помилование в Грузии
Китай может построить линии постоянного тока между севером и югом Казахстана
Эксперт Федоренко считает, что авторское право в эпоху ИИ бессильно
ЧЕЧНЯ. От чеченской сцены - к легендам кино: как Грозный стал стартом для Смоктуновского и Броневого
В России могут возобновить работу аэропорты Юга – Минтранс РФ
Замглавы МИД РФ и посол Казахстана обсудили подготовку визита Токаева
ЧЕЧНЯ. Сражение за Герменчук гибель кадия Абдурахмана в российских источниках.
Эксперт объяснила, как распознавать дипфейки и защититься от мошенников