| ДАЙДЖЕСТ: |
На слушаниях по иску матери Майкла Джексона к организаторам гастролей певца выступил гарвардский ученый медицины сна Чарльз Чейзлер. По словам медика, причиной смерти поп-певца могла стать длительная бессонница, сообщает Корреспондент.net со ссылкой на CNN.
Чейзер собрал и проанализировал показания парикмахеров, хореографов, а также продюсеров, работавших с Джексоном, и пришел к выводу, что он претендует на звание человека, находившегося два месяца без стадии быстрого сна.
Доктор медицины отмечает, что врач певца Конрад Мюррей выписывал ему сильнодействующий препарат пропофол (официальная версия смерти Джексона – передозировка лекарствами), который негативно влияет на сон.
Чейзер уверяет, что, если причиной смерти не стала передозировка препаратом, то Джексон скончался от бессонницы. На это указывают многие факторы – в последние дни своей жизни поп-идол забыл текста песен, не мог концентрироваться, слышал голоса.
Напомним, фаза быстрого сна составляет 20-25% ночного сна. Она характеризуется высокой активностью головного мозга. Его функция до конца не изучена, однако исследования показывают, что эта фаза является важной для жизни.
Ученые провели ряд исследований над подопытными мышами. Грызун, лишенный фазы быстрого сна, погибал спустя 40 дней, в то время как
![]() |
Азербайджан и Кыргызстан вывели отношения на союзнический уровень
КАЛМЫКИЯ. В Элисте проверили готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону
КСИР Ирана атаковал и развернул два танкера в Ормузском проливе
Тысячи мигрантов прорвались в Сеуту из Марокко, Испания ввела военных
МИД России рассматривает возможность встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
В результате удара США по острову Кешм погибла семья, включая ребенка
КРАСНОДАР. В Краснодаре перенесли сроки проектирования трамвайной линии в микрорайон Гидростроителей
АРМЕНИЯ. Спор вокруг ЮКЖД: что происходит в отношениях России и Армении?