Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, коснувшись заявления главы дипломатии ЕС Федерики Могерини о том, что ЕС ожидает от Турции скорейшего освобождения экс-сопредседателя прокурдской Партии демократии народов Селахаттина Демирташа, заявил, что она «перешла границу».
Ранее Европейский суд по правам человека признал нарушением продление срока досудебного содержания под стражей Демирташа и потребовал от властей Турции выплатить ему компенсацию в 25 тысяч евро. После этого президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что это решение не имеет силы для его страны, обвинив ЕСПЧ в поддержке терроризма.
«Мы рассчитываем, что Демирташ будет в скором времени освобожден», – сказала Могерини в ходе визита в Анкару на совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.
Она добавила, что выразила в ходе переговоров с турецкой стороной обеспокоенность в связи с новыми задержаниями по делу о массовых протестах в Турции в 2013 году.
Чавушоглу, отвечая на заявление Могерини, сказал:
«Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини перешла границу. Я сказал это и во время встречи с ней. Хотелось бы, чтобы вы видели выражение ее лица, когда я спросил, почему они молчат в случае с Грецией. Что бы ни делали страны ЕС – для них не проблема. Во время событий вокруг парка Гези они пытались давать нам уроки, а во Франции столько всего произошло, но они ничего не сказали».