| ДАЙДЖЕСТ: |

Отоларингологи из Университета Кертин, нашли революционный способ лечения астмы и болезней легких. Своим исследованием ученые подарили надежду тысячам пациентов и возможно сэкономили миллионы долларов, сообщает «Мед Экспресс».
Доцент Бен Маллинз из Школы общественного здравоохранения и ведущий автор проекта, сказал, что респираторные заболевания были и пока остаются самыми распространенными причинами смерти людей старше 65 лет.
«Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и пневмонии одни из самых распространенных болезней с летальным исходом у пожилых людей», - утверждает доцент.
15 процентов населения Австралии страдают от астмы, на лечение недуга ежегодно тратится не менее 358 миллионов долларов, более95 процентов из которых расходуется впустую.
Дело в том, что сегодня все имеющиеся лекарства, в большинстве случаев не доходят до соответствующей целевой области дыхательных путей больного. Все потому, что невозможно в нестационарных условия предсказать, как протекает болезнь.
Ученые разработали физиологически реалистичную модель легких для имитации воздушного потока, которая произведет революцию в доставке лекарства из аэрозолей, а также оценки воздействия переносимых по воздуху загрязнителей.
Это первое в своем роде исследование позволит получить более полную информацию о том, что происходит в легких во время течения обструкции, что в свою очередь, позволит производить целевую доставку лекарственных средств, в ту зону легких, где они больше всего необходимы.
«Это будет очень полезно для астматиков, людей с ХОБЛ, и пациентов с заболеванием легких, а также всех групп людей, подвергающихся воздействию загрязняющих веществ в атмосфере», - заявил ученый.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. «Логистические сложности, причины которых известны» — почему в Севастополе исчез бензин
Токаев высказался за развитие сотрудничества с Россией в космической сфере
Казахстан построит терминалы КТЖ в России, Азербайджане и Беларуси
АРМЕНИЯ. Генпрокуратура Армении просит возбудить дело в отношении Роберта Кочаряна
Полугодовой запрет на импорт пшеницы введут в Казахстане – СМИ
КБР. Погода подвела: четверо туристов застряли в ущелье Безенги, их эвакуировали спасатели