| ДАЙДЖЕСТ: |

Житель Аляски Генри Лейбман поймал беринговоморского морского окуня, возраст которого предварительного оценивается в 200 лет, сообщает USA Today.
Точный возраст рыбы пока не определен, однако специалисты заявляют, что пойманному окуню действительно не менее двух сотен лет. Возраст морского обитателя определят по количеству возрастных колец на слуховой косточке.
По словам Лейбмана, он намеревается сделать из окуня чучело и оставить его себе на память. Рыба будет выставлена у него дома. Американский любитель рыбной ловли, который работает в страховой фирме, рассказал, что поймал претендующий на рекорд улов с помощью обычных снастей. Рыбалка состоялась в конце июня.
Морские окуни являются долгожителями. Некоторые особи доживают до 50-100 лет, однако известны и более старые окуни. Так, например, в истории рыболовства зафиксирован случай поимки 205-летнего алеутского морского окуня. Самым старым беринговоморским морским окунем считался 175-летний экземпляр.
Если возраст пойманного Лейбманом окуня подтвердится, то рыбак сможет претендовать на регистрацию рекорда.
![]() |
Россия готовит соглашения с Катаром и Саудовской Аравией по МТК "Север-Юг”
Инцидент с выходом ИИ в интернет заставил экспертов требовать создания «аварийной кнопки» для сетей
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года
ГРУЗИЯ. Россия стала четвертой по популярности у грузинских туристов
АСТРАХАНЬ. Мощный штормовой фронт с градом и ливнями надвигается на Астраханскую область