| ДАЙДЖЕСТ: |

Житель Аляски Генри Лейбман поймал беринговоморского морского окуня, возраст которого предварительного оценивается в 200 лет, сообщает USA Today.
Точный возраст рыбы пока не определен, однако специалисты заявляют, что пойманному окуню действительно не менее двух сотен лет. Возраст морского обитателя определят по количеству возрастных колец на слуховой косточке.
По словам Лейбмана, он намеревается сделать из окуня чучело и оставить его себе на память. Рыба будет выставлена у него дома. Американский любитель рыбной ловли, который работает в страховой фирме, рассказал, что поймал претендующий на рекорд улов с помощью обычных снастей. Рыбалка состоялась в конце июня.
Морские окуни являются долгожителями. Некоторые особи доживают до 50-100 лет, однако известны и более старые окуни. Так, например, в истории рыболовства зафиксирован случай поимки 205-летнего алеутского морского окуня. Самым старым беринговоморским морским окунем считался 175-летний экземпляр.
Если возраст пойманного Лейбманом окуня подтвердится, то рыбак сможет претендовать на регистрацию рекорда.
![]() |
Мирзиеев дал старт строительству почти 50 объектов на $7 млрд
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Дорожные службы приступили к ремонту участка улицы Хакурате в Майкопе
Военные Турции и Узбекистана примут участие в учениях в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Квадрат в Адыгее подешевел на 5,7% за год, но туристы платят по другим ценам
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов