| ДАЙДЖЕСТ: |
АДЫГЕЯ. Вопросы, касающиеся ключевых показателей развития конкуренции были обсуждены на заседании Координационного совета по экономической политике РА, которое по поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел премьер-министр республики Александр Наролин.В рамках исполнения Указа и перечня поручений Президента РФ по итогам заседания Госсовета РФ от 5 апреля 2018 года определена 41 отрасль, где необходимо увеличить долю участия частного капитала для развития конкуренции.
Среди обозначенных направлений: здравоохранение, социальная сфера, образование, АПК, рыболовство, строительство, ЖКХ, недропользование, энергетика, транспорт, промышленность и т.д. Каждому субъекту РФ предоставлено право выбрать минимум 33 отрасли, где необходимо увеличить долю частного сектора.
По большинству показателей в 32 отраслях Адыгея достигла высоких стартовых позиций. Оставшийся индикатор (вылов биоресурсов) планируется достигнуть к 2022 году.
Отдельно было отмечено, что в соответствии с Указом главы Адыгеи создана система поощрений муниципальных образований в части их деятельности по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата в Адыгее. По итогам прошлого года наибольших результатов в этом достигли Майкопский район, Майкоп и Тахтамукайский район, занявших, соответственно, 1,2 и 3 места.
Александр Наролин подчеркнул, что развитие конкуренции – это требование антимонопольного законодательства, и это направление находится под контролем главы республики.
- Актуальность решения вопросов по созданию здоровой конкуренции понятна - рост числа компаний и предложений на рынке должны привести к конкурентной борьбе за потребителя. Это напрямую связано со снижением цен и повышением качества товаров и услуг. Особенно это важно в социально значимых отраслях , - подчеркнул Александр Наролин.
![]() |
АБХАЗИЯ. Названы даты фестиваля "Хибла Герзмава приглашает…" в Абхазии
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения приветствует прекращение огня между США и Ираном
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД