ДАЙДЖЕСТ: |
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров решил создать Совет по правам человека при главе региона, сообщается в четверг, 11 июля, на официальном сайте властей Чечни. По словам Кадырова, он дал поручение в течение месяца разработать положение о Совете по правам человека и подготовить рекомендации по принципам его формирования.
Предполагается, что новый орган станет связующим звеном между исполнительной властью в Чечне и общественными организациями. Кадыров отметил, что руководство республики настроено на диалог и тесное сотрудничество, но раскритиковал правозащитников, работающих небескорыстно. По его мнению, люди, получающие гранты зарубежных организаций и гонорары «за защиту прав в Европейском суде», ничем не отличаются от наемных адвокатов.
По словам Кадырова, создание Совета по правам человека при главе Чечни — это не «дань моде», а желание создать действенный механизм связи с гражданским обществом и реальными правозащитными организациями.
Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов отметил, что обсуждал идею создания в Чечне собственного совета с Кадыровым и рад, что руководитель республики решился сформировать этот орган.
![]() |
Купить элитную квартиру в Москве: инвестиция в статус и комфорт
КБР. КБР присоединилась к всероссийскому конкурсу «Это у нас семейное»
Фиксация авторских прав для суда: зачем это и как оформляется
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии