| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Во исполнение поручения прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сферах жилищно-коммунального хозяйства и топливно- энергетического комплекса.На особом контроле в прокуратуре республики находятся вопросы причинения вреда здоровью граждан в результате использования несертифицированного газового оборудования.Как установлено, в 2018 г. от отравления угарным газом пострадало 73 лица, в том числе 5 погибло. По таким фактам, сопряженным с ненадлежащим оказанием соответствующих услуг, всего возбуждено 12 уголовных дел, в том числе 3 - по постановлениям прокуроров в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.
По установленным нарушениям правил безопасного использования газового оборудования прокурорами в 2018 г. инициировано возбуждение 32 административных дел. В целях устранения нарушений закона в адрес руководителей газовых компаний внесено 37 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 49 лиц.
В свою очередь, принимаемые прокуратурой республики меры имели превентивный эффект и способствовали профилактике подобных правонарушений. В частности, с 2017 г. количество лиц, пострадавших от отравления угарным газом, уменьшилось на 56,5 % (с 129 до 73), а погибших - на 41,6% (с 12 до 5).
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения готовится провести выборы по молдавскому сценарию
РОСТОВ. В Таганроге обломки БПЛА повредили остекление в жилом доме
Превратить Иран в Венесуэлу Трампу не удалось — Алиеву следует проявлять здравомыслие
РОСТОВ. В Ростовской области объявлен желтый уровень погодной опасности
ЧЕЧНЯ. Крымская весна в Чечне: от уроков до дебатов о единстве России
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана получила все экспертизы для технического расследования крушения самолета AZAL
ЧЕЧНЯ. Юбилей Росгвардии в Грозном: концерт, вдохновивший кадетов на подвиги и верность долгу