ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Под личным контролем прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова проводятся проверки исполнения законов в сфере технического обслуживания внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования.
Установлено, что гражданами зачастую внутриквартирное (внутридомовое) газовое оборудование используется с нарушением обязательных требований, что в конечном итоге приводит к угарным отравлениям.
В свою очередь специализированными организациями услуги по осуществлению техобслуживания названного оборудования оказываются ненадлежащим образом.
В этой связи для устранения таких нарушений законов прокурорами вынесено 94 акта реагирования. По итогам их рассмотрения обеспечено заключение около 600 договоров на техобслуживание газового оборудования, в свыше 1,5 тыс. жилых помещениях проведены проверки соблюдения правил эксплуатации газоиспользующих приборов.
Следует отметить, что принимаемые с 2015 г. под личным контролем прокурора республики меры способствовали снижению пострадавших от угарных отравлений лиц с 275 до 19 человек.
Наряду с этим прокуратура призывает граждан и специализированные организации соблюдать требования законодательства при использовании газового оборудования.
По всем фактам нарушений законов в рассматриваемой области правоотношений граждане могут обращаться в органы прокуратуры для принятия мер реагирования.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Пожарная опасность: севастопольские леса закрыты для посещения
АДЫГЕЯ. В Майкопе более 30 человек отравились, употребим морепродукты в одном из местных кафе
ЧЕЧНЯ. Традиции джигитов как “гомеровский” аспект в чеченских традициях
АРМЕНИЯ. Самолеты AZAL стали летать в Нахчыван через небо Армении по кратчайшему пути
АРМЕНИЯ. Капитан сборной Армении по футболу продолжит карьеру в Венгрии
АРМЕНИЯ. Россотрудничество и ЮКЖД подписали меморандум о сотрудничестве
АРМЕНИЯ. В ООН оценили встречу Ильхама Алиева и Никола Пашиняна