ДАЙДЖЕСТ: |
Уроженец Кыргызстана Кубанычбек Абдималиков открыл в Чеченской Республике завод по производству электромобилей, сообщают российские СМИ. На открытии предприятия К. Абдималиков рассказал, что любовь к конструированию привил ему отец. Производить именно электромобили кыргызстанец решил, поскольку в странах СНГ нет аналогичных видов транспорта. Существующие модели конструктор не учитывает, поскольку их тяжело производить и заправлять.
«Электромобили, которые будут производиться на заводе Чеченской Республики, будут заряжаться от обычной розетки, и будут иметь возможность проехать 200 км или же 2 дня по городу со скоростью 60 км/ч. На всю продукцию дается гарантия три года. Стоимость электромобилей производимых на заводе Чеченской Республики не будет превышать 150 тыс. рублей», - отмечают российские СМИ.
К. Абдималиков надеется, что электромобили станут народным транспортом, доступным для всех. В будущем планируется выпуск транспорта с солнечными батареями на крыше и электромобилей для людей с ограниченными возможностями.
СМИ отмечают, что электромобили собираются из китайских запчастей и главной задачей является переход на российские детали.
«Побывав в Китае и изучив их технологию, я был уверен, что смогу делать электромобили намного лучше и дешевле. В Китае правило такое: берут лучшее, копируют хорошие места, добавляют свое, делают цену ниже и продают. Так почему бы и нам не перенять китайские правила? Давайте тоже возьмем в Китае лучшее, скопируем хорошие места, что-то переделаем, добавим свои технологии, и мы сможем не только догонять, но и обгонять. Начинать надо с малого. Россия обладает всем необходимым для успеха и продвижения. Здесь отличный качественный металл, хорошая рабочая сила и квалифицированные специалисты. Будем изготавливать электромобили под девизом: «Европейское качество по китайским ценам», - отметил К. Абдималиков.
Массовый выпуск электромобилей двух видов начнется, если будет получено одобрение президента Чечни Рамзана Кадырова. К. Абдималиков имеет уже более 10 тыс. заказов из соседних республик и стран.
![]() |
КРАСНОДАР. Краснодарский край вошел в тройку регионов по уровню потребительских расходов
Корпус стражей исламской революции представил детали учений между Арменией и Ираном
Азиатский банк развития представил прогноз экономического роста Армении на 2025 и 2026 гг.
КРЫМ. 5 лет за ненависть: крымчанке грозит срок за экстремистские призывы
Армен Геворкян: Баку заявляя, что не будет выполнять решения Европейского суда, прибегает к шантажу
КРАСНОДАР. Кубанский парламент отправил в зону СВО очередную помощь
КРАСНОДАР. На Кубани уголовное дело по факту выброшенного на свалку военного архива закрыли
ИНГУШЕТИЯ. 28 тысяч юных жителей Ингушетии стали участниками патриотических акций
КРАСНОДАР. Открытие винного города «Белый мыс» в Геленджике перенесли