| ДАЙДЖЕСТ: |

Проведенные исследования под названием «Мобильная Россия» зафиксировали, что число собственников планшетных устройств в списке пользователей рунета увеличилось в мае текущего года до 36%, в феврале данный показатель составлял 26%.
Опрос «Мобильная Россия» организуется четыре раза в год для всестороннего анализа тенденций пользования в России мобильным интернетом. В социологическом исследовании «Мобильная Россия» участие принимают, как правило, пользователи проводного интернета, которые владеют мобильными устройствами и выходят во «всемирную паутину» как минимум один раз в месяц. В майском опросе приняло участие порядка четырех тысяч респондентов.
Объем собственников планшетных устройств кардинальным образом не поменялась. В настоящее время ими владеют примерно 55% пользователей глобальной сети. Существенно расширился список собственников сразу нескольких смартфонов. На данный момент каждый второй имеет в распоряжении как минимум два мобильных устройства, при этом «во всемирную паутину» им удобно выходить именно при помощи планшета. Ежедневно к услуге мобильного интернета прибегает примерно 58% опрошенных людей.
Количество собственников планшетных устройств, работающих на базе операционной системы Android, увеличилось до 56%, а количество владельцев смартфонов, функционирующих на основе iOS и Windows Mobile, осталось прежним, а именно 10% и 9% соответственно.
Сократилось число владельцев планшетов с ОС Symbian, в настоящее время их доля составляет 13%.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоград: три атаки за неделю, три спокойные ночи после
КАРАБАХ. Баку: Последний шаг к миру с Азербайджаном – изменение конституции Армении
ЧЕЧНЯ. В Чечне разработали программу профилактики социальной дезадаптации детей участников СВО
Сотрудничать по поставкам нефти и газа в Европу будут Астана и Берлин
Международные учения "Сила единства - 2026" завершились в Азербайджане
Серьезный настрой Москвы в Ереване, к сожалению, серьезно не воспринимается
В Иране заявили протест ИКАО из-за введенных США ограничений на полеты