ДАЙДЖЕСТ: |
- Зачастую, когда переезжаешь из одного субъекта СКФО в другой, складывается впечатление, что въезжаешь в другое государство. Колючая проволока, бетонные блоки - все это производит мрачное впечатление. Уверен, что от такой картины теряется инвестиционная привлекательность всего округа. За многие годы, нам, по крайней мере, неизвестны случаи задержаний террористов или изъятия оружия на этих постах. Самое неприятное это то, что много нареканий в адрес сотрудников полиции. Руководство страны сегодня прилагает большие усилия для того, чтобы воспитать в россиянах чувство патриотизма и гражданской солидарности. А необоснованные процедуры на блокпостах дискредитируют органы государственной власти и основы единства российских народов, - подчеркнул Нурди Нухажиев
Чеченский омбудсмен добавил, что помимо признания прав и свобод высшими ценностями, Конституция Российской Федерации гарантирует своим гражданам, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Ранее, возглавляя комиссию по правам человека Общественного совета СКФО, Нурди Нухажиев неоднократно обращал внимание на факты злоупотреблений на стационарных постах федеральной автомобильной дороги «Кавказ». Однако жалобы от водителей автотранспорта и пассажиров продолжали поступать. Свои обращения к омбудсмену направляли лица, выезжающие за пределы Чеченской Республики и жители соседних регионов.
Напомним, что Глава ЧР Рамзан Кадыров с соответствующим предложением обратился ко всем участникам регионального медиафорума в Грозном, в том числе и полномочному представителю президента РФ в Северокавказском федеральном округе Александру Матовникову. Известно, что все присутствующие, в том числе и главы регионов округа, поддержали это предложение.
![]() |
Надеюсь, что переживем неурядицы: Карелин об армяно-российских отношениях
53 фильма, 25 стран и молодые кинематографисты: в Сочи открылся «Евразия-Кинофест»
РОСТОВ. Ростовскую область ждёт аномальное пекло: температура поднимется выше +30
КРЫМ. Бизнес растёт в Крыму: число малых и средних компаний превысило 250 тысяч
РОСТОВ. После гибели инвалида в Ростовской области вмешался Бастрыкин: назначено расследование
РОСТОВ. Громкий приговор: парня из Аксая оштрафовали за музыку в машине
Фурам со 190 головами рогатого скота уже 10 дней не разрешают въехать в Армению
КЧР. Фруктовый рывок КЧР: площадь садов увеличится до 2500 гектаров
РОСТОВ. Сельхозпроизводители Дона меняют подход: арендуют технику активнее на 54%