ДАЙДЖЕСТ: |
- Зачастую, когда переезжаешь из одного субъекта СКФО в другой, складывается впечатление, что въезжаешь в другое государство. Колючая проволока, бетонные блоки - все это производит мрачное впечатление. Уверен, что от такой картины теряется инвестиционная привлекательность всего округа. За многие годы, нам, по крайней мере, неизвестны случаи задержаний террористов или изъятия оружия на этих постах. Самое неприятное это то, что много нареканий в адрес сотрудников полиции. Руководство страны сегодня прилагает большие усилия для того, чтобы воспитать в россиянах чувство патриотизма и гражданской солидарности. А необоснованные процедуры на блокпостах дискредитируют органы государственной власти и основы единства российских народов, - подчеркнул Нурди Нухажиев
Чеченский омбудсмен добавил, что помимо признания прав и свобод высшими ценностями, Конституция Российской Федерации гарантирует своим гражданам, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Ранее, возглавляя комиссию по правам человека Общественного совета СКФО, Нурди Нухажиев неоднократно обращал внимание на факты злоупотреблений на стационарных постах федеральной автомобильной дороги «Кавказ». Однако жалобы от водителей автотранспорта и пассажиров продолжали поступать. Свои обращения к омбудсмену направляли лица, выезжающие за пределы Чеченской Республики и жители соседних регионов.
Напомним, что Глава ЧР Рамзан Кадыров с соответствующим предложением обратился ко всем участникам регионального медиафорума в Грозном, в том числе и полномочному представителю президента РФ в Северокавказском федеральном округе Александру Матовникову. Известно, что все присутствующие, в том числе и главы регионов округа, поддержали это предложение.
Новостей нет
![]() |
Речь Армена Геворгяна в ПАСЕ: Любой мир не имеет смысла, пока есть пленные
ЧЕЧНЯ. SMM-революция в Грозном: кто не зарегистрируется — тот не в теме
АДЫГЕЯ. Медики Адыгеи вновь напомнят жителям республики о вреде употребления алкогольных напитков
АРМЕНИЯ. Глава Минобороны Армении встретился с послами стран НАТО
ЧЕЧНЯ. От Шамиля до Александра II: Чомак Ойшиев - судьба человека, разделившего две истории
АРМЕНИЯ. Хакан Фидан: до мирного договора Баку и Еревана осталось меньше года
АРМЕНИЯ. Между Турцией и Арменией может увеличиться число рейсов
КБР. В КБР учредили медаль за заслуги в борьбе с терроризмом
АРМЕНИЯ. Сати Спивакова с коллегами едет в Ереван с гуманитарной миссией