| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. На странице своего помощника в Instagram, отвечая на один из вопросов подписчика «Когда уберут эти ненужные посты между республиками Кавказа?», Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отметил, что не должно быть постов, которые занимаются поборами и не выявляют бандитов.
Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев приветствует позицию Главы региона, отмечая, что посты между республиками СКФО не имеют смысла в наше время.
По мнению чеченского омбудсмена, существование блокпостов в СКФО – издевательство над фундаментальными правами граждан.
Каждый гражданин России имеет конституционное право выбирать место пребывания и жительства, свободно передвигаться по стране. И существование блокпостов в СКФО – прямое издевательство над этими фундаментальными правами граждан. Необходимо взглянуть на эту проблему с точки зрения интересов граждан России, с точки зрения интересов государства российского. Необходимо подойти к её решению с точки зрения государственных людей. Требуется прекратить эту практику разрывания экономического, правового, культурного пространств России, - сказал Н. Нухажиев.
Омбудсмен выразил надежду, что вопрос ликвидации блокпостов в СКФО будет все-таки решен при поддержке руководства Российской Федерации.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов
Услуги по демонтажу и монтажу складских стеллажей для безопасной работы склада
ЧЕЧНЯ. 1909 г. Чеченский шейх Шептукаев предложил чеченским представителям выбрать депутатов