| ДАЙДЖЕСТ: |
В первый день своего визита в ЧР Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова встретилась с представителями общественных организаций республики. Встреча прошла в офисе чеченского омбудсмена в Грозном.
Представители гражданского общества республики подняли ряд вопросов, в решении которых требуется поддержка федеральных властей. В частности, эта проблема поиска похищенных и пропавших без вести граждан, жилищные проблемы жителей, жилье которых было утеряно в ходе контртеррористической операции. Правозащитники говорили и о работе блокпоста ДПС «Чермен», что на административной границе между республиками Ингушетия и Северная Осетия – Алания. Как сообщил Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, на данном посту продолжаются нарушения прав граждан на свободное перемещение.
Также представители НПО коснулись и проблемы возмещения морального и материального ущерба потерпевшим в ходе контртеррористической операции жителям республики, о невозможности получить ответы от следственных органов на их обращения. Из-за отсутствия процессуальных решений, пострадавшие жители республики в течение нескольких лет не могут обращаться в суды и взыскивать компенсацию.
Т. Москалькова пообещала предпринять все от нее зависящее для решения, поднятых общественниками проблем. Кроме того, в ходе встречи было решено более детально рассмотреть вопрос оказания грантовой поддержки общественным организациям республики.
«Татьяна Николаевна всегда проявляла принципиальность в рассмотрении вопросов, с которыми к ней обращаются граждане. Она зарекомендовала себя принципиальным человеком в отстаивании прав и законных интересов граждан. Мы уверены, что и в данном случае представители гражданского общества Чеченской Республики найдут в ее лице понимание и поддержку», - отметил Нурди Нухажиев, комментируя прошедшую встречу журналистам.
![]() |
ДАГЕСТАН. После потопа: в Дагестане снесли 115 незаконных строений и расчистили 17 км русел рек
Минразведки Ирана: Враг перешел к «скрытой гибридной войне» после провала военной агрессии
КАЛМЫКИЯ. Соцконтракт помог молодому предпринимателю из Элисты запустить бизнес по 3D-моделированию
ГРУЗИЯ. Хвича Кварацхелия признан лучшим футболистом в Лиге чемпионов