| ДАЙДЖЕСТ: |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ключевым достижением Конвенции по правовому статусу Каспия стало подтверждение пятью странами ответственности за все происходящее в Каспийском море, за решение всех возникающих здесь вопросов, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров."Каспийский саммит в Актау завершил более чем двадцатилетнюю работу над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря. Прежде всего, эта работа была востребована, чтобы максимально эффективно пользоваться благами, которые предоставляет Каспий, – энергетическими и биологическими ресурсами, транспортными возможностями", - заявил дипломат в интервью агентству "Хабар".
Лавров пояснил, что внерегиональные государства приглашаются к сотрудничеству, но исключительно на условиях, согласованных в Конвенции.
Глава МИД России также уточнил, что были установлены критерии, в соответствии с которыми нужно будет согласовывать вопросы, связанные с определением суверенной и рыболовной зоны каждого из прикаспийских государства, что также представляет собой "очень важное достижение".
Лавров добавил, что в Конвенции уточнены способы защиты экологии и охраны окружающей среды в бассейне Каспия, условия хозяйствования на нем, которое должно быть экономически выгодным и экологически безопасным.
"Считаю, что эта Конвенция даст мощный импульс развитию сотрудничества прикаспийских государств в сфере экономики, экологии, сохранения биологических ресурсов для будущих поколений. Конечно, это большой успех саммита", - указал глава МИД РФ.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
Киноэволюция абрека в позднесоветском кино: от революции до живой человеческой трагедии