| ДАЙДЖЕСТ: |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ключевым достижением Конвенции по правовому статусу Каспия стало подтверждение пятью странами ответственности за все происходящее в Каспийском море, за решение всех возникающих здесь вопросов, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров."Каспийский саммит в Актау завершил более чем двадцатилетнюю работу над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря. Прежде всего, эта работа была востребована, чтобы максимально эффективно пользоваться благами, которые предоставляет Каспий, – энергетическими и биологическими ресурсами, транспортными возможностями", - заявил дипломат в интервью агентству "Хабар".
Лавров пояснил, что внерегиональные государства приглашаются к сотрудничеству, но исключительно на условиях, согласованных в Конвенции.
Глава МИД России также уточнил, что были установлены критерии, в соответствии с которыми нужно будет согласовывать вопросы, связанные с определением суверенной и рыболовной зоны каждого из прикаспийских государства, что также представляет собой "очень важное достижение".
Лавров добавил, что в Конвенции уточнены способы защиты экологии и охраны окружающей среды в бассейне Каспия, условия хозяйствования на нем, которое должно быть экономически выгодным и экологически безопасным.
"Считаю, что эта Конвенция даст мощный импульс развитию сотрудничества прикаспийских государств в сфере экономики, экологии, сохранения биологических ресурсов для будущих поколений. Конечно, это большой успех саммита", - указал глава МИД РФ.
![]() |
РОСТОВ. Жители Ростовской области пьют значительно меньше алкоголя, чем в среднем по стране
АЗЕРБАЙДЖАН. Болельщикам ЦСКА запретили посетить в Баку матч с "Карабахом"
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет самый масштабный мировой борцовский турнир U17
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия резко нарастила импорт томатов из Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Азер Насибов о семье, шоу «Голос», России и Азербайджане
КРАСНОДАР. Хирурги провели трансплантацию кости подростку из Краснодара с редкой патологией
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия нарастила ввоз лука из Азербайджана в 49 раз
АЗЕРБАЙДЖАН. Плющенко поможет Азербайджану развивать фигурное катание