ДАЙДЖЕСТ: |
Совет Безопасности ООН в четверг по просьбе Великобритании, Франции и Австралии проведет экстренное заседание для обсуждения ситуации в Египте, сообщает Reuters.
По данным агентства, заседание начнется в 17.30 по местному времени (01.30 в пятницу по московскому времени). Ожидается, что перед членами Совбеза с кратким докладом выступит заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон, передает РИА «Новости».
В четверг вечером из Лондона и Парижа в СБ ООН поступила просьба как можно скорее собрать заседание Совета для обсуждения ситуации в Египте, где в последние два дня идут ожесточенные столкновения демонстрантов из числа сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси и силовых структур.
Власти Египта в среду ввели на месяц режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях – комендантский час после того, как по стране прокатилась волна беспорядков, вызванных тем, что силовики начали разгон лагерей сторонников отстраненного от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси.
Манифестанты заявляют почти о 3 тысячах убитых в своих рядах. По официальным данным, в столкновениях погибли 525 человек. При этом обе стороны обвиняют друг друга. Так, по словам главы египетского МВД Мухаммеда Ибрагима, исламисты повсеместно атаковали сотрудников силовых структур. В результате только в Каире погибли 43 полицейских, включая 18 офицеров, еще более 200 стражей правопорядка получили ранения. В четверг вечером движение «Братья-мусульмане» заявило о потере контроля над протестным движением.
Напомним, 3 июля Мухаммед Мурси был свергнут египетскими военными на фоне массовых протестов против его правления.
В конце июля генпрокуратура Египта арестовала Мурси на 15 суток в рамках расследования предъявленных ему обвинений в организации и участии в нападениях на военных, полицейские участки и тюрьмы во время событий января-февраля 2011 года. В четверг арест Мурси продлили на 30 дней.
![]() |
Драматический выбор генерала Кундухова: как осетинский генерал возглавил переселение в Турцию
ИНГУШЕТИЯ. Прокладка водопровода в Ингушетии в 2026 году обойдется в 286 млн рублей
АЗЕРБАЙДЖАН. Трехсторонняя встреча России, Азербайджана и Ирана состоится в октябре
АЗЕРБАЙДЖАН. Максим Шевченко. Нелегальные мигранты — это преступники!
АЗЕРБАЙДЖАН. Гимнастки Алины Кабаевой приедут в Азербайджан на Игры стран СНГ
Мамиджанян: Другие страны заявляют, арцахский вопрос не закрыт — наши власти этого боятся
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольский край демонстрирует рекордный рост в промышленности и торговле