| ДАЙДЖЕСТ: |
В официальный туристический четырехдневный поход в чеченские горы вышла группа, в состав которой вошла путешественница из Польши. Дорота – первая иностранка за последние 20 лет, которая с целью туризма отправилась в пеший поход в чеченские горы.
– Когда я ехала посетить туристическую Россию, я и не думала, что мне удастся доехать до Чечни. Будучи в Москве, я услышала, что в Чеченской Республике сейчас безопасно, и туристы с интересом посещают ее. У моего знакомого друг чеченец, который приглашал своих друзей посетить его родную республику, но те не решались. А я подумала, почему бы и нет? – цитирует Дороту пресс-служба комитета Правительства ЧР по туризму.
Как сообщил пресс-службе ГУ МЧС России по ЧР начальник Чеченского поисково-спасательного отряда Идрис Асхабов, вместе с иностранкой в турпоход отправились еще два человека. Перед отправкой они прошли инструктаж в Чеченском поисково-спасательном отряде.
- Туристы были поставлены на учет и ознакомлены с информацией о природных опасностях на маршруте, ближайшими точками возможной экстренной связи, а также гидрологическими и метеорологическими условиями в районе маршрута, - сказал И. Асхабов.
По его словам, поход по чеченским горам будет проходить по перевалу Хароми от Харачоя до озера Кезеной-Ам, и далее через Макажой и Шарой до Итум-Кали. Группа уже несколько раз выходила на связь, сообщая свое местонахождение.
Пресс-служба комитета Правительства ЧР по туризму
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян: иранский кризис может отложить создание маршрута TRIPP
АРМЕНИЯ. Первый авиарейс Turkish Airlines вылетел из Турции в Армению
АРМЕНИЯ. Мир Азербайджана с Арменией существует не только на бумаге – Ильхам Алиев
АРМЕНИЯ. Конституция Армении не должна ссылаться на Декларацию о независимости – Пашинян
ЧЕЧНЯ. В Чечне на Ураза-байрам объявили три выходных дня в марте 2026 года
Российским туристам компенсируют сорвавшийся отдых на Ближнем Востоке