Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые обнаружили необычный вид планет


Просмотров: 832Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые обнаружили необычный вид планет

Астрономы нашли в космосе планеты-сундуки



Подробно:
Ученые из университетов Швейцарии и Великобритании обнаружили необычный вид экзопланет, которые напоминают гигантские "сундуки с сокровищами" – их состав способствует формированию огромного количества драгоценных камней, вроде алмазов, сапфиров или рубинов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

Планеты относятся к классу драгоценных суперземель и обладают невероятным количеством не только драгоценных камней, но и металлов и их различных соединений.

К подобному драгоценному типу планет пока можно отнести всего три планеты. Первая получила наименование HD 219134 b и расположена в созвездии Кассиопеи на расстоянии в 21 светового года от Земли. Вторая называется 55 Cancri e и находится на расстоянии 41 светового года. Третья, WASP-47e, расположена дальше всех — в 870 световых годах от нашей планеты.

Планеты образованы из пыли и газа, которые были собраны в комки электростатической энергией. Эти частицы накапливались до тех пор, пока у них не появлялась сила для притягивания более крупных частиц для формирования полноценных планет. Далее в них образовались такие элементы, как кремний, железо и магний.

Внутренняя структура таких планет также отличается от подобных объектов в Солнечной системе. Если ядро Земли состоит из железоникелевого сплава, то ядра обнаруженных планет богаты кальцием и алюминием. Это во много раз увеличивает вероятность того, что в них содержится много сапфиров и рубинов, образованных из оксида алюминия.

Компьютерное моделирование показало, что несмотря на наличие твердых камней, плотность планет на 10-20% ниже земной. Более того 55 Cancri e и Wasp-47 настолько сильно разогреты своим светилом, что атмосферы на них просто нет – она выгорела, а затем была сдута мощным звездным ветром.

Также, ранее, ученые сообщили об открытии самого удалённого тела в солнечной системе, которое потенциально можно будет назвать планетой. Его назвали нежным именем 2018 VG18, а для друзей — просто Фараут (Farout).

Находится Фараут на расстоянии примерно 120 а.е., то есть, около 150 млн км от Солнца. Это на 22 млн км дальше, чем последний известный «самый далёкий объект» — карликовая планета Эрида.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"