ДАЙДЖЕСТ: |
СКЭ - государство, просуществовавшее на территории Чечни и Западного Дагестана около полугода (с 09.1919 по 03.1920 года.
Эмират представлял собой монархию со столицей в Ведено. Главой эмирата стал сам Узун-Хаджи –хайр - хан (аварец по происхождению), а председателем правительства, а заодно и главнокомандующим и министром иностранных дел - М.Дышнинский-Арсанукаев -бывший офицер царской армии и чеченец по происхождению, который именовал себя не иначе как князем.
Ранее, весной 1919 года, Чечня, как и весь Северный Кавказ, была захвачена войсками генерала Деникина. Быстро заняв Грозный и притеречные районы, деникинцы столкнулись с мощным сопротивлением. Большевики применили гибкую тактику и использовали эмира в борьбе с Деникиным, обозначив свою линию поведения как совместную борьбу с общим врагом. Однако, сразу же после разрешения ситуации, Советской властью были предприняты действия по ликвидации Узун-хаджи и развалу объявленного им государственного образования.
Л. Гудаев
Новостей нет
![]() |
Таможенники России и Азербайджана встретились в Алматы на мероприятии СНГ
ГРУЗИЯ. Самолеты Wizz Air перестанут летать из Кутаиси в Вену
ГРУЗИЯ. Грузия и Армения вошли в десятку экспортеров вина в Россию
РОСТОВ. В Ростовской области в 2024 году в ДТП погибло 500 человек
РОСТОВ. Урбанист рассказал, почему запрет самокатов в центре Ростова-на-Дону не решит проблем
КРАСНОДАР. Аэрофлот возобновляет рейсы из Краснодара в Ереван и Стамбул