| ДАЙДЖЕСТ: |
АЗЕРБАЙДЖАН. Тегеран заинтересован в расширении сотрудничества с Азербайджаном. Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани на встрече со спикером Милли Меджлиса (парламента) Огтаем Асадовым.По его словам в последние годы двусторонние отношения развивались по нарастающей, и сегодня наблюдаются тесное сотрудничество между Тегераном и Баку. Так, за последние пять лет президенты Ирана и Азербайджана встречались 12 раз.
"Азербайджан одна из близких к Ирану стран по своей культуре, религии и языку. Со дня восстановления независимости Азербайджана, руководству государств удалось наладить очень хорошие отношения. В настоящее время перед Баку и Тегераном стоит задача расширить сотрудничество в промышленной, фармацевтической, научной и технологической сферах", - обратил внимание он, напомнив, что Иран и Азербайджан приняли важное решение по совместному использованию энергоресурсов Каспийского моря.
В этой связи Рухани выразил надежду на то, что благодаря усилиям официальных лиц, выполнение двусторонних договоренностей будет ускорено. "Создание коридора "Север-Юг", и стыковка железнодорожных участков Астара-Астара и Решт-Астара – важный шаг, направленный на развитие двустороннего сотрудничества по транзиту", - обратил внимание Рухани, пояснив, что коридор соединит Персидский залив и Индийский океан, Азербайджан, Россию и Черное море с Восточной и Северной Европой.
Он подчеркнул также, что правовой статус Каспийского моря важен для всех прикаспийских государств.
Говоря о региональных проблемах, президент ИРИ отметил, что они должны решаться путем переговоров и исключительно политическими методами. "В решении региональных конфликтов Иран готов оказать любую помощь ", - приводит слова Рухани АзерТАдж.
В свою очередь, Огтай Асадов также обратил внимание на высокий уровень сотрудничества и доверия, установившийся между Азербайджаном и Ираном. "Воля глав государств по развитию сотрудничества и взаимоотношений способствует большему развитию двусторонних связей", - указал он.
Намечая дальнейшие перспективы взаимодействия спикер Милли Меджлиса отметил, что наиболее важными являются торговая и экономическая сфера. "Так, в 2018 году товарооборот двух стран вырос на 40%, и, учитывая существующие возможности, должен быть увеличен", - сказал Асадов, добавив, что по инициативе Баку, Москвы и Тегерана работы по коридору "Север-Юг" находятся на стадии завершения.
В заключение председатель Милли Меджлиса обратил внимание на то, что поддержка руководства ИРИ территориальной целостности соседних стран, его сотрудничество по региональным и международным вопросам достойны уважения. "Региональные проблемы будут решены странами региона", - выразил уверенность он.
![]() |
Еврокомиссия обсуждает остановку выдачи виз российским туристам
КЧР. Ущерб бюджету превысил 1,4 млн рублей: в КЧР завершили расследование дела о мошенничестве
ЧЕЧНЯ. Противопаводковые мероприятия в Дагестане и Чечне будут дополнительно профинансированы
КЧР. Должнику в Карачаево-Черкесии придётся оплатить штрафы и эвакуацию машины для ее возврата
КЧР. Власти Черкесска выделили из бюджета средства на обновление автобусного парка
Лионель Месси установил новый рекорд чемпионатов мира по футболу
Баку требует включить вопрос «возвращения западных азербайджанцев» в мирный процесс с Арменией