| ДАЙДЖЕСТ: |

В 2009 г. декан нефтетехнологического факультета Грозненского нефтяного института, профессор Любовь Махмудова в Уфимском государственном нефтяном техническом университете успешно защитила докторскую диссертацию. Тем самым, Любовь Махмудова – стала первой чеченкой, получивших степень доктора технических наук.
Темой её диссертации стало "Рациональные схемы переработки нефти для восстановления нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности Чеченской Республики".
В диссертации Махмудовой впервые проведен исторический и организационно-экономический анализ становления, развития и современного состояния нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли республики. Кроме того, в работе впервые проведен подробный сравнительный анализ системы нефтепродуктообеспечения, сложившейся в Чеченской Республике и Южном федеральном округе в результате разрушения нефтяного комплекса республики в 1994-2008 годы.
Л. Гудаев
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Госдуме предложили ввести обязательную регистрацию в соцсетях по паспорту
Узбекистан будет поставлять в Азербайджан лифты и эскалаторы
КРАСНОДАР. Краснодар возглавил антирейтинг городов России по объему нераспроданного жилья
СДЭК запустил доставку товаров на склады маркетплейсов в Армении
Новый посол Азербайджана вручил верительные грамоты лидеру Казахстана
АБХАЗИЯ. Нагрузка на КПП на границе России и Абхазии превышает норму в шесть раз
ДАГЕСТАН. Экс-мэра Кизляра Александра Шувалова арестовали за превышение полномочий