| ДАЙДЖЕСТ: |
В 1911 г. в рамках борьбы с абречеством и «Зелимхановщиной» из Чечни и Ингушетии в массовом порядке были репрессированы и высланы представители высшего духовенства - Сугаип Гайсумов, Бамат Гирей Митаев, Абдул-Азиз Шаптукаев, Батал-Хаджи Белхороев, Кана-Хаджи, Чиммирза и мулла Магома и др...
Как известно, внешне оставаясь лояльным к царской администрации , духовенство, действительно поддерживало движение абречества, которое имело имело массовую поддержку среди горцев и, отражало недовольство народов Северного Кавказа действиями царской администрации.
20 апреля 1912 года Губернатор Калужской губернии уведомляет Департамент Полиции, что «Бамат-Гирей-Хаджи Митаев, Батал-Хаджи Белхароев, Кана-Хаджи, Абдул-Азиз Шаптукаев, Магомед-Хаджи Назиров прибыли в Калужскую губернию».
Л. Гудаев
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан превратился в страну-донора – постпред при ООН
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские гимнастки стали победительницами серии Кубка мира
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отправил новые партии топлива и зерна в Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Боксер из Азербайджана выиграл Кубок мира в Китае