ДАЙДЖЕСТ: |
Из шести моряков, которых похитили пираты в Гвинейском заливе у берегов Бенина — третий помощник капитана Александр Симонов, житель Новороссийска.
Четверо заложников оказались петербуржцами. Это капитан контейнеровоза Андрей Иванов, старший помощник Андрей Свитин, боцман Игорь Телешин и кок Андроник Григорян. Ещё один заложник — сварщик машинного отделения Роман Иванов из Таганрога, сообщает ресурс 78.ru.
Нападение на контейнеровоз под флагом Панамы произошло в ночь на 2 января. На борту находились 24 члена экипажа: 23 гражданина России и гражданин Украины. В темноте к судну подошёл быстроходный катер, на палубу высадились около десятка человек, вооруженнных автоматами и мачете. Похитив моряков, неизвестные скрылись.
В настоящее время контейнеровоз покинул территориальные воды Бенина и направляется в Европу. Похитители до сих пор не выходили на связь и не выдвигали никаких требований. Следственный комитет РФ проводит проверку. К решению ситуации также подключились российские дипломаты.
![]() |
Страны ЕАЭС станут участниками общего биржевого товарного рынка
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД РФ: Москва заинтересована в плотном взаимодействии с Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские кикбоксеры везут из Ташкента 26 медалей
АБХАЗИЯ. На российско-абхазской границе открыт "мандариновый сезон"
АБХАЗИЯ. В Абхазии планируют принимать 5 млн туристов ежегодно к 2030 году
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку прошла встреча главы МИД Азербайджана и председателя ОБСЕ
Россия расширит автомобильный пункт пропуска на границе с Казахстаном