ДАЙДЖЕСТ: |
Пираты, похитившие российских граждан в Гвинейском заливе у побережья Бенина, вышли на связь с судовладельцем. Об этом 16 января сообщил председатель Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков.
Похитители дали возможность судовладельцу переговорить с капитаном корабля MSC Mandy Андреем Ивановым. Тот сообщил, что все захваченные в плен моряки живы и находятся в приемлемых условиях содержания, сообщают «Известия».
Напомним, нападение на контейнеровоз под флагом Панамы произошло в ночь на 2 января. На борту находились 24 члена экипажа: 23 гражданина России и гражданин Украины. В темноте к судну подошёл быстроходный катер, на палубу высадились около десятка человек, вооруженнных автоматами и мачете. Похитив моряков, неизвестные скрылись.
Как сообщал «Югополис», среди шести моряков, которых похитили пираты, — третий помощник капитана Александр Симонов , житель Новороссийска.
Четверо заложников оказались петербуржцами. Это капитан контейнеровоза Андрей Иванов, старший помощник Андрей Свитин, боцман Игорь Телешин и кок Андроник Григорян. Ещё один заложник — сварщик машинного отделения Роман Иванов из Таганрога.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фонд Кадырова поддержал нуждающихся в Веденском районе
РОСТОВ. Ростовская область заняла место в национальном экологическом рейтинге
АРМЕНИЯ. Армянские депутаты примут участие в заседании ПА НАТО
ЧЕЧНЯ. ГГНТУ принял участие. в Кыргызско-Российском образовательном форуме
ЧЕЧНЯ. Грозный под землёй развернул строительство новых канализационных линий
ЧЕЧНЯ. ДУМ ЧР укрепляет духовные связи с чеченскими студентами в Северной Осетии
Россия установила новый рекорд по объёму международных резервов