| ДАЙДЖЕСТ: |
Обсуждаются условия и место обмена похищенных, а также сумма выкупа.Пираты, похитившие российских граждан в Гвинейском заливе у побережья Бенина, вышли на связь с судовладельцем. Об этом 16 января сообщил председатель Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков.
Похитители дали возможность судовладельцу переговорить с капитаном корабля MSC Mandy Андреем Ивановым. Тот сообщил, что все захваченные в плен моряки живы и находятся в приемлемых условиях содержания, сообщают «Известия».
Напомним, нападение на контейнеровоз под флагом Панамы произошло в ночь на 2 января. На борту находились 24 члена экипажа: 23 гражданина России и гражданин Украины. В темноте к судну подошёл быстроходный катер, на палубу высадились около десятка человек, вооруженнных автоматами и мачете. Похитив моряков, неизвестные скрылись.
Как сообщал «Югополис», среди шести моряков, которых похитили пираты, — третий помощник капитана Александр Симонов , житель Новороссийска.
Четверо заложников оказались петербуржцами. Это капитан контейнеровоза Андрей Иванов, старший помощник Андрей Свитин, боцман Игорь Телешин и кок Андроник Григорян. Ещё один заложник — сварщик машинного отделения Роман Иванов из Таганрога.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Авко Унгаев: имам Чечни и соратник Бейбулата ТаймиеваВести Чеченской Республики 03.07.2026.
РОСТОВ. Администрация Ростова-на-Дону разработала проект оптимизации системы пассажирских перевозок
РОСТОВ. Таганрог признали самым проблемным городом Ростовской области по обеспечению бензином
ГРУЗИЯ. Грузинские вина представили на международных площадках в 16 странах мира
ГРУЗИЯ. Тбилиси примет первый международный турнир по вольной борьбе RAF
ГРУЗИЯ. "Грузинская железная дорога" установила рекорд в июне
КАЛМЫКИЯ. Власти Калмыкии обсудили меры по повышению надежности энергоснабжения региона