| ДАЙДЖЕСТ: |
Сомалийские пираты освободили 26 пленников, которых захватили в феврале 2012 года. Об этом в субботу, 22 октября, пишет Reuters.По информации агентства, освобожденные — граждане Китая, Филиппин, Камбоджи, Индонезии и Вьетнама. Все они члены экипажа судна, которое затонуло при попытке захвата пиратами в Восточной Африке, недалеко от Сейшельских островов. Условия освобождения неизвестны, а сами пленники не сообщили, платился ли за них выкуп.
Reuters также сообщает, что капитан судна был убит во время нападения пиратов. Еще два моряка скончались от болезней, находясь в плену.
В Сомали с 1991 года идет гражданская война. Федеральное правительство контролирует только столицу Могадишо и несколько прилегающих районов, остальная часть государства находится во власти различных группировок. На территории страны около десятка самопровозглашенных территориальных образований. В частности, жители северо-восточной части страны создали непризнанное государство Пунтленд и промышляют пираством. Они захватывают суда и их экипажи с целью выкупа. Известно как минимум о пяти крупных бандах, в которые входят около тысячи человек.
![]() |
Microsoft добавила в Windows 11 функцию отключения рекомендаций в окне «Поделиться»
Российская епархия ААЦ: Рассматриваем действия премьер-министра как попытку раскола Церкви
ЧЕЧНЯ. Умар-хаджи Шалинский — тень великого Имама Мансура, ставшая опорой движения
АБХАЗИЯ. Международный форум "Путешествуй" примет участников со всей России
Военный священник Серафим рассказал о силе молитвы для бойцов СВО
АБХАЗИЯ. О наплыве туристов к главным достопримечательностям заявили в Абхазии