ДАЙДЖЕСТ: |
«Мы получили информацию, что пираты из Сомали атаковали и захватили торговое индийское судно и сейчас оно следует по направлению к сомалийским берегам», — заявил Абдиризак Мухаммед Дирир.
Другие подробности, в том числе название судна, численность и состав команды, а также обстоятельства захвата, пока не сообщаются.
Это второй захват судна в сомалийских водах за последние недели. 14 марта пираты атаковали танкер Aris 13, шедший под флагом Шри-Ланки. Они пытались отвести его в порт Калула, но были перехвачены морской полицией Пунтленда. После перестрелки начались переговоры, и в итоге пираты ушли, не взяв выкуп.
В течение предыдущих лет морские разбойники из Сомали, где идет гражданская война, почти парализовали судоходство в Аденском заливе. В 2011 году было зафиксировано 237 атак на торговые суда, убытки от их действий составили более семи миллиардов долларов. Однако в 2012 году после того, как международные силы начали постоянное патрулирование в этом районе, нападения прекратились.
Автор: Фото: Ho New / Reuters
![]() |
Россия готова к переговорам с Украиной 15 мая — Ушаков дал прямой ответ
Путин: ВСУ понесли огромные потери, нарушив перемирие на Победу
ЧЕЧНЯ. Ахмад Сулейманов — чеченский учёный, вернувший родину через названия
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике