ДАЙДЖЕСТ: |
По словам гендиректора морской полиции региона Пунтленд Абдирахмана Мохамуда Хассана, силы безопасности выдвинулись на место, после перестрелки начались переговоры, и в итоге пираты ушли, не получив выкуп.
Сами пираты, в свою очередь, подтвердили, что не стали удерживать судно и не взяли выкуп.
Сомалийские пираты захватили во вторник, 14 марта, торговое судно после пятилетнего перерыва. Танкер Aris 13, шедший под флагом Шри-Ланки, накануне вечером сообщил, что за ним параллельным курсом следуют две небольшие лодки. Следующим утром он подал сигнал тревоги, после чего на нем был отключен маячок системы слежения.
Судно изменило курс и направилось к сомалийским берегам, держа курс на порт Калула, известный как одно из пиратских гнезд.
Aris 13 — танкер грузоподъемностью 1,8 тысячи тонн. Компания-судовладелец — панамская Armi Shipping, оператор — Aurora Ship Management из ОАЭ.
Ранее морские разбойники из Сомали, где идет гражданская война, почти парализовали судоходство в Аденском заливе. В 2011 году было зафиксировано 237 атак на торговые суда, убытки от их действий составили более семи миллиардов долларов. После того как международные силы начали постоянное патрулирование в этом районе, нападения прекратились.
Автор: Фото: Yang Zhigang / Xinhua / Zuma / Globallookpress.com
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадыров о санкциях против матери: «Борются не с врагами, а с женщинами»
ЧЕЧНЯ. Кадыров о санкциях против матери: «Борются не с врагами, а с женщинами»
ЧЕЧНЯ. Когда искусство спасало души: как театр Грозного боролся с фашизмом
ЧЕЧНЯ. Тапа Чермоев и императрица: как чеченский генерал спасал Романовых
ЧЕЧНЯ. Тапа Чермоев и императрица: как чеченский генерал спасал Романовых
ЧЕЧНЯ. Баханаев Асхаб — основатель мусульманской общины в Приморье
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области из аварийного жилья переселили более 10 тысяч граждан
СЕВАСТОПОЛЬ. Неаттестованных гидов в Севастополе начнут штрафовать с сентября: что нужно знать