| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Первый Хакатон по виртуальной и дополненной реальности «DAG VR/AR 19» прошел в г. Махачкала, Республики Дагестан. Хакатон состоялся на базе Махачкалинского детского технопарка «Кванториум».
Участниками соревнований стали 22 команды, в том числе обучающиеся Грозненского детского технопарка «Кванториум» из Чеченской Республики.
Школьники от 12 до 18 лет, решали поставленные задачи по виртуальной и дополненной реальности в режиме реального времени.
На первом этапе Хакатона участники создавали модели виртуальной и дополненной реальности, а также 3D-визуализацию «Культура Кавказа». На второй площадке участники готовили приложение на образовательной платформе «Kodu Game lab». Во второй части программы соревнований, участники доработали свои модели и разработки, далее провели презентацию и защиту перед экспертным жюри.
Основными требованиями к работам участников было - качество презентации, оригинальность представленного проекта, практические возможности проекта и командная работа.
Экспертным жюри победу в номинации «Культура Кавказа» присудили команде детского технопарка «Кванториум» г. Грозный.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Обратившиеся на «Прямую линию» Кадырова граждане зачислены в резерв Госавтоинспекции Чечни
ЧЕЧНЯ. Более 125 млн рублей долга погашено потребителями «Чеченэнерго» в ноябре 2025 года
ЧЕЧНЯ. Жительнице Аргуна выделили торговый фургон после обращения на «Прямой линии» Кадырова
АЗЕРБАЙДЖАН. Перспективы сотрудничества в энергетике обсудили Азербайджан и Оман
Центробанк РФ выставил Euroclear иск на сумму в 18,2 трлн рублей
АБХАЗИЯ. Рица в Абхазии ждет прироста турпотока в новогодние праздники