| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Заместитель Управляющего Отделением ПФР по Чеченской Республике Хадишат Тарамова провела видеоконференцию с руководством районных Управлений ПФР. Обсуждались вопросы, касающиеся надбавки к пенсии за «сельский стаж».В своем выступлении Х. Тарамова напомнила, что с 2019 года вступили в силу поправки, предусматривающие 25-процентную надбавку к фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Чтобы иметь право на такую надбавку, должны соблюдаться три условия. За плечами у пенсионера или того, кто только оформляет пенсию, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве.Пенсионер должен проживать на селе. И, наконец, он должен быть неработающим пенсионером.
- Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле всей необходимой информации. В этом случае Пенсионный фонд РФ осуществляет указанный перерасчет не позднее 1 сентября 2019 года. Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета, - отметила она.
В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1 января 2019 года. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.
Надо отметить, что согласно закону «О страховых пенсиях», «сельскую» надбавку к фиксированной выплате к страховой пенсии получат те пенсионеры, которые работали по специальностям, вошедшим в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденных правительством РФ.
![]() |
Adobe, XBOX и Riot Games: кто уже переписывает софт под «новую эру ПК»
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам
КРЫМ. Крым обеспечен водой на 400 дней: Аксёнов отчитался о рекордном наполнении водохранилищ
АЗЕРБАЙДЖАН. Масуд Пезешкиан поздравил Ильхама Алиева и народ Азербайджана с Днем независимости
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения может войти в проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс
ВОЛГОГРАД. Спали не все: Волгоградскую область накрыла вторая волна БПЛА за ночь
Гонка военных технологий: Россия разрабатывает своих гуманоидных роботов
Нейросети всё глубже интегрируются в браузеры и меняют пользовательский опыт