| ДАЙДЖЕСТ: |
ДАГЕСТАН. Реализацию Республиканского проекта «100 школ» в 2019 году обсудили в Правительстве РД на совещании под руководством вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.Обсуждения прошли в режиме видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований республики. На совещании присутствовали также министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, представители Минобрнауки РД и Минфина РД.
Проект «100 школ» реализуется по инициативе Главы Республики Дагестан Владимира Васильева в целях улучшения материального-технического состояния общеобразовательных организаций. В 2018 году его участниками стали 117 общеобразовательных организаций республики.
По словам зампреда, реализация проекта позволила не только привести образовательные организации в нормативное состояние, но и частично разрешить вопросы, связанные с поручением Председателя Правительства РФ по обеспечению школ внутренними теплыми туалетами. В рамках проекта они отремонтированы и построены в 73 школах республики.
Работа проводилась под общественным контролем, для обеспечения которого в муниципалитетах были сформированы инициативные группы из числа родителей школьников, представителей молодежных и общественных организаций, а также СМИ.
В 2019 году в условия проекта будут внесены изменения, которые позволят не только ремонтировать школы, но и строить новые. С таким предложением в Минобрнауки РД обратился меценат из Шамильского района, который вместо реконструкции старой школы в родном селе решил ее снести и построить новую.
Изменятся в этом году и сроки реализации проекта. Уммупазиль Омарова отметила, что ремонтные работы будут проводиться в летний период, чтобы не мешать учебному процессу в школах.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальное агентство кибербезопасности создано в Азербайджане
Adobe, XBOX и Riot Games: кто уже переписывает софт под «новую эру ПК»
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам
КРЫМ. Крым обеспечен водой на 400 дней: Аксёнов отчитался о рекордном наполнении водохранилищ
АЗЕРБАЙДЖАН. Масуд Пезешкиан поздравил Ильхама Алиева и народ Азербайджана с Днем независимости
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения может войти в проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс
ВОЛГОГРАД. Спали не все: Волгоградскую область накрыла вторая волна БПЛА за ночь
Гонка военных технологий: Россия разрабатывает своих гуманоидных роботов
Нейросети всё глубже интегрируются в браузеры и меняют пользовательский опыт