ДАЙДЖЕСТ: |
«Уже надо видеть, как будем жить через 15 лет. Мы должны применить все современные тенденции. Именно поэтому приглашены специалисты высокого уровня в республику. Я бы хотел, чтобы мы стратегически смотрели на все. Не по одной проблеме решали, а комплексно. Знаем, что только силами республики это все не реализовать, поэтому рассчитываем на помощь федерального центра, для этого должно быть четкое обоснование сути имеющихся проблем, чем мы сейчас и занимаемся», – подчеркнул Артем Здунов.
При этом глава дагестанского кабмина подчеркнул, что к разработке программы долгосрочного развития региона должны быть привлечены лучшие эксперты, включая дагестанских, «владеющих ситуацией изнутри».
«Безусловно, будем использовать потенциал Дагестана. Много людей в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, предпринимательства работают за пределами Дагестана. Они готовы помочь родному краю. Давайте этот потенциал, прежде всего, человеческий задействуем на благо республики», – призвал Здунов.
Принимавший участие во встрече первый зампред дагестанского правительства Гаджимагомед Гусейенов добавил, что в основе разрабатываемой Стратегии – 2035 лежит исполнение «майского» указа президента Путина , а все вопросы касаемо разработки документа будут обсуждаться на Совете при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности. Цель программы – чтобы республика показала хорошую экономическую динамику. Документ будет разработан в двух вариантах – базовом (основанном на возможностях регионального бюджета) и инновационном. Второй вариант Стратегии будет состоять из базового варианта и дополнительных проектов на случай, если появятся дополнительные источники финансирования.
Павел Кадочников в свою очередь назвал участие своей команды в разработке подобного проекта большой ответственностью и большим интеллектуальным вызовом. «Наша команда готова к выполнению тех задач, которые стоят.
Современная стратегия, на деле – прежде всего, диалог с теми, кто займется ее реализацией», – подчеркнул гость и поблагодарил руководство республики за оказанное доверие.
Бэла БОЯРОВА
![]() |
ЧЕЧНЯ. Парк на высоте: В столице Чечни планируют благоустроить территорию на вершине Суьйр-Корт
РОСТОВ. Пока одна река на Дону высыхает, в другой устроили нашествие раки
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили разоружение РПК
АЗЕРБАЙДЖАН. Казахстан предложил реанимировать нефтепровод "Баку-Супса"
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы главные стратегические цели Союза горнолыжных курортов тюркских государств
АЗЕРБАЙДЖАН. Самолеты AZAL стали летать в Нахчыван через небо Армении по кратчайшему пути