| ДАЙДЖЕСТ: |
ВОЛГОГРАД. В нашем регионе создается прогрессивная система продолжительного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Волгоградская область является одной из шести пилотных территорий нашей страны, где апробируются новые социальные технологии. На протяжении двух дней с опытом волгоградцев знакомилась столичная делегация.
Важность межрегионального взаимодействия отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. По ее словам, в регионе намерены использовать все лучшие российские наработки.
Татьяна Барсукова, заместитель директора столичного института дополнительного образования и социальной сферы, отметила неравнодушие и грамотное мышление волгоградских специалистов и множество наработок внутри нашего региона. По ее словам, Волгоградская область является более продвинутой по части быстрейших шагов, которые должны были предприниматься по пилотному проекту.
– У нас уже много совместных планов. Важны систематизация, внимание к деталям, комплексный подход, – сказала Татьяна Барсукова.
Система долговременной помощи и реабилитации уже затронула 1600 волгоградцев.
Как говорит заместитель председателя комитета соцзащиты населения Волгоградской области Елена Тришина, результаты работы есть уже сейчас, а главной задачей является окружение подопечного заботой для продления времени его активности.
– Организуются стационары на дому и дневные отделения для граждан пожилого возраста с ментальными особенностями. Модернизируется отделение милосердия в областном геронтологическом центре, – комментирует Елена Тришина.
В рамках программы «Стационар на дому» около 700 волгоградцев получили помощь. Социальные работники навещают нуждающихся и помогают им в домашних делах.
Появилась служба сиделок, которые ухаживают за одинокими участниками ВОВ.
Близкие, которые будут ухаживать за пожилыми и инвалидами, могут записаться на специальные курсы.
Врачи и соцработники работают в тесном контакте.
Также ведется большая работа по выявлению тех, кто нуждается в уходе. Только в текущем месяце поступили сведения о 400 нуждающихся волгоградцах.
Дмитрий Норовлянский, Юлия Гречухина.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения торопит Россию с ремонтом железных дорог в Азербайджан и Турцию
ЧЕЧНЯ. МегаФон улучшил связь в охотничьих и рыболовных угодьях Чечни
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Мексика наметили новые пути в сфере туризма
ГРУЗИЯ. Синхронизация энергосистем Армении и Азербайджана реальна – Ереван
Пять стран начнут обсуждение принципов многополярной политики в Евразии
АЗЕРБАЙДЖАН. В Армению транзитом через Азербайджан прибыли вагоны с российским зерном
Российская авиакомпания открывает прямые рейсы Новосибирск-Батуми