| ДАЙДЖЕСТ: |
КБР. Глава администрации Баксанского района Артур Балкизов провел первое рабочее совещание с главами 13 сельских поселений и руководителями структурных подразделений райадминистрации.Открывая встречу, Артур Хачимович отметил о необходимости активизации работы по повышению экономического потенциала Баксанского района, улучшения жизни сельчан. Особую роль в этом направлении было отведено максимальному исполнению бюджета и развитию сельского хозяйства.
«На сегодняшний день, сфера функционирования ЖКХ требует кардинальных изменений и профессиональных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию основных показателей», - отметил он.
С подробным докладом о задачах и проблемах ЖКХ выступил заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения Анатолий Ойтов. Он сообщил, что на сегодня, все водонасосные станции работают в штатном режиме, однако процент сбора оплат за потребляемую воду показал низкий уровень с начала года. С начала работы регионального оператора по сбору твердых коммунальных отходов «Экологистика» участились несанкционированные выбросы отходов в общественных местах. Заместитель главы напомнил главам сельских администрации о необходимости усиления контроля по санитарному состоянию территорий сел и активизации уполномоченных лиц по составлению административных протоколов за незаконный выброс мусора.
Анатолий Залимович также объявил, что запланировано проведение конкурсных мероприятий и двухмесячника по санитарной очистке территорий.
В ходе совещания было озвучено о намерении активизации работы по сбору взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов, площадь которых в районе насчитывается до 24 тысяч кв.м.
О том, что работа по сбору арендной платы сельскохозяйственных земель ведется на низком уровне в поселениях рассказал заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству и имущественным отношениям Азамат Бешкуров. Им было доведено до собравшихся о необходимости формирования генеральных планов по застройке землепользованию сельских поселений, а потом их дальнейшему зонированию, формированию списка территорий, расположенных рядом с инфраструктурой для дальнейшей выдаче многодетным семьям.
В ходе совещания заместитель главы района Андзор Ахобеков напомнил о начавшейся декларационной кампании и обозначил срок до 1 марта предоставить все необходимые сведения.
В завершении глава администрации Артур Балкизов призвал всех руководителей организовать совместную работу в тесном контакте: «Наша с вами главная обязанность – развивать Баксанский район во благо нашим жителям, обеспечивать им комфортную жизнь».
![]() |
Небольшое землетрясение произошло в одном из районов Дагестана
ВОЛГОГРАД. Вентиляция — не роскошь: как волгоградцам заставить УК работать по закону
ДАГЕСТАН. После потопа: в Дагестане снесли 115 незаконных строений и расчистили 17 км русел рек
Минразведки Ирана: Враг перешел к «скрытой гибридной войне» после провала военной агрессии
КАЛМЫКИЯ. Соцконтракт помог молодому предпринимателю из Элисты запустить бизнес по 3D-моделированию