Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. Замечательные люди Георгиевского округа


Просмотров: 812Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. Замечательные люди Георгиевского округа СТАВРОПОЛЬЕ. Замечательные люди Георгиевского округа

Средняя общеобразовательная школа №15 в станице Лысогорской носит имя Александра Захаровича Потапова. Знают ли о нем жители Георгиевска, станицы Незлобной, поселка Балковского, других наших сёл и станиц? Едва ли. Так же, как неизвестными для большинства георгиевцев остаются и другие имена героев, увековеченные в названиях школ и улиц.

Мы решили расширить рубрику «Замечательные люди Георгиевского округа» и публиковать на страницах «Георгиевской округи», на официальном сайте округа, на туристическом портале и в соцсетях в Интернете не только истории тех людей, кто сегодня рядом с нами – творит, созидает, трудится на общее благо. Но и тех, кого с нами уже нет, однако подвиг их озаряет нашу жизнь, наполняя ее особым смыслом и значением.

«Нет в России семьи такой,

где б ни памятен был свой герой…»

Александр Захарович Потапов – участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Гвардии полковник сухопутных войск.

Родился в станице Лысогорской Георгиевского уезда Терской губернии в семье терских казаков. В ряды Красной Армии А. З. Потапов был призван Георгиевским районным военкоматом в январе 1940 года.

В 1941 году окончил Орджоникидзевское военное пехотное училище. Боевое крещение принял в боях у хутора Красный, затем участвовал в наступательных боях под Мценском.

Командир батальона Александр Потапов за умелое руководство, успешные боевые операции по освобождению Киева и разгрому Корсунь-Шевченковской группировки противника, за форсирование реки Прут, взятие и удержание стратегического плацдарма севернее города Яссы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Александр Захарович Потапов награжден Медалью «Золотая Звезда», Орденом Ленина, Орденом Красного Знамени, Орденом Александра Невского, Орденом Отечественной войны 2-й степени, Орденом Красной Звезды – дважды.

Лысогорская средняя школа №15, в которой когда-то учился Александр Потапов, носит его имя с 2014 года.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"