ДАЙДЖЕСТ: |
В этом крупномасштабном мероприятии в качестве арбитра работал чеченский мастер единоборств Магомед Асхапов. Магомед Асхапов является чемпионом Европы и России по кикбоксингу. Переехав на постоянное место жительства во Францию, два года назад он создал в Ницце спортивный клуб «Вайклуб», который специализируется на боксе и кикбоксинге. В трех залах этого клуба, расположенных в разных кварталах Ниццы, занимаются десятки детей, в основном наши юные соотечественники.
Магомед состоит в Совете директоров Международной Федерации WAPSAC и был приглашен руководством Федерации для судейства на турнире «FightGames». Воспользовавшись случаем, он договорился с организаторами турнира, что привезет в Геную своих учеников для показательных выступлений. Согласие было получено, но, к сожалению, повезти в Италию детей не удалось из-за отсутствия финансирования. Единственное, что мог сделать Магомед, так это взять с собой 8-летнего сына Адама для участия в детском турнире кикбоксеров.
На турнире Магомед отсудил как рефери на ринге несколько боев по французскому боксу, муай-тай, К-1. Затем боковым судьей титульные бои за пояс чемпиона Европы по муай-тай и кикбоксингу, а также бой за пояс чемпиона мира по шоссфайту.
Маленький Адам должен был сразиться в кикбоксинге, но соперник травмировался и не вышел на ринг. Тогда ему дали возможность показать себя в ката и наградили медалью. В планах у Магомеда Асхапова организация турнира Италия - Россия осенью этого года. Он также надеется на участие в этом турнире Литвы, с президентом Федерации которого в дружеских отношениях. В общем, «Вайклуб» потихоньку начинает выходить на международный уровень. А сам Магомед также подумывает о возвращении на ринг, залечив старую травму.
![]() |
ЧЕЧНЯ. РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова подарил новый дом жительнице станицы Первомайской
ЧЕЧНЯ. В Госдуме депутат предложил вернуть зарядку в школы: 10 минут утра для здоровья нации
ЧЕЧНЯ. "Бож-Али" вернулся на сцену: легендарная комедия Хамидова в новом формате покорила зрителей
ЧЕЧНЯ. Спецназ «АХМАТ» уничтожил диверсанта, пересекшего госграницу: артиллерия добила подельников
ЧЕЧНЯ. Офицеры СКР в Чечне сдали кровь накануне Национального дня донора: "Милосердие спасает жизни"
Военные и силовики с 1 октября получат прибавку: пенсии вырастут на 4,5%
ЧЕЧНЯ. Грозный: ярмарка вакансий помогла более 100 соискателям найти работу