| ДАЙДЖЕСТ: |
В Тель-Авиве будет построена новая монорельсовая железная дорога, которая будет использовать принцип магнитной подвески. Первый замкнутый участок транспортной системы SkyTran протяженностью в 500 метров будет построен на территории компании Israel Aerospace Industries (IAI), а затем начнется строительство коммерческой сети.
Двухместные капсулы будут подвешены на специальных направляющих с сильными электромагнитами, которые будут создавать эффект магнитной подушки. Новая транспортная система, которая создается в сотрудничестве с американскими компаниями и НАСА, должна быть введена в строй уже к концу 2015 года.
Система позволит пассажирам вызывать транспортное средство по смартфону к определенной станции, после чего можно будет напрямую отправляться к месту назначения. Капсулы будут двигаться со скоростью до 70 км в час, хотя в коммерческом варианте предусматривается гораздо более высокая скорость.
Израильская система должна стать пилотным вариантом более глобального проекта, который предусматривает сооружение подобных дорог в ряде стран мира, в том числе в Индии и в США. Джо Дигнан, независимый эксперт по городскому развитию, считает, что новая система представляет собой гибрид между уже существующей инфраструктурой и идеей индивидуального транспорта.
"Строительство таких дорог обходится дешевле, чем прокладка железнодорожных линий, а кроме того, они подняты на высоту около 6 метров над существующей городской застройкой, что позволяет еще больше экономить на строительстве", - считает эксперт.
![]() |
АБХАЗИЯ. Приложение "Путеводитель по Абхазии" запустили для туристов
КЧР. В Черкесске модернизируют электросети и установят новые трансформаторные подстанции
КЧР. В КЧР обсудили меры поддержки семей и профилактику лишения родительских прав
ЧЕЧНЯ. В Надтеречном районе Чечни 26 семей получили новые дома после переселения из оползневой зоны
ЧЕЧНЯ. Дизайн-код и градостроительный регламент помогут изменить облик Грозного
КАЛМЫКИЯ. В Элисте начали бесплатно лечить варикоз с помощью лазерной хирургии
ЧЕЧНЯ. Всадники из четырех регионов пройдут конным маршрутом через Чечню