| ДАЙДЖЕСТ: |
ДАГЕСТАН. В частности, в рамках мероприятия рассмотрели 5 проектов: Агропарк «Мой Дагестан», находящийся в Новолакском районе, строительство тепличного комплекса «Агромир», расположенный в поселке Ленинкент г. Махачкалы, «Производство стекловолокна и изделий из него», «Производство и переработка полиэтиленов» в Каспийске, открытие аттракциона «Колесо обозрения» в парке Ленинского комсомола г. Махачкалы. По словам главы кабмина, этот ряд инвестиционных проектов требует контроля сразу нескольких министерств.
Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанову доложил о ходе их реализации на территории республики.
Так, проектом «Агромир» предполагается строительство современного автоматизированного тепличного комплекса, круглогодичного выращивания овощей томатов и огурцов в защищенном грунте, общей площадью 10 га.
В рамках проекта «Производство стекловолокна и изделий из него» планируется строительство современного автоматизированного завода по производству стеклянного волокна с использованием инновационных технологий с дальнейшей переработкой в технический текстиль для промышленных композитных материалов. ООО «ДагПолимер» планирует развернуть производство и переработку полиэтиленов в Каспийске. Агропарк «Мой Дагестан» подразумевает создание 7 тысяч рабочих мест.
Заслушав информацию о проекте открытия колеса обозрения в Махачкале, Артём Здунов обратил внимание на важность проведения общественного слушания по данному вопросу и анализа мнения жителей о необходимости такого объекта.
В ходе совещания были подняты актуальные вопросы реализации проектов. Участники встречи подробно обсудили их и выработали пути решения. Соответствующие поручения премьером были даны руководителям ответственных министерств и ведомств.
В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, руководители ряда министерств, ведомств, муниципальных образований, инициаторы проектов.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Свыше 30 икон Николая Чудотворца представил на экспозиции краеведческий музей Астрахани
ЧЕЧНЯ. Хадижа Кадырова исполнила гимн чеченской души — песню «Нохчийчоь»
ЧЕЧНЯ. 23 года со дня трагедии: Чечня чтит память жертв теракта в Грозном 27 декабря 2002 года
Израиль — на дне рейтинга имиджа стран: худший результат за 20 лет
Конфликт Таджикистана и Афганистана 2025: что происходит на границе и причем тут Китай?