| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. МАХАЧКАЛА, 7 сентября – РИА «Дагестан». Вопросы реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса площадью 20 га в Новолакском районе рассмотрели сегодня, под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулпатаха Амирханова.
Инициатором проекта выступает ГК «Олимпия Капитал». Проект предусматривает строительство тепличного комплекса по круглогодичному выращиванию овощей защищенного грунта мощностью 4 600 тонн томатов. На первом этапе предполагается строительство двух блоков многопролетных теплиц по 5 га с рассадным отделением по круглогодичному выращиванию томата, а также техническая зона и теплый переход 1,1 га.
Общая стоимость проекта составляет 5,4 млрд рублей, в том числе первого этапа – 2,7 млрд рублей. Планируется создание 115 рабочих мест.
Обсудив детали проекта и заслушав информацию о проведенном Агентством по предпринимательству и инвестициям РД анализе проекта, Абдулпатах Амирханов отметил, что проект будет поддержан.
В первую очередь, как отметил премьер-министр, речь идет о поддержке в создании соответствующей инфраструктуры и подборе подходящего земельного участка. Предварительно рассматривается участок площадью около 40 га на территории Новолакского района.
Абдулпатах Амирханов поручил Минэнерго и ЖКХ Дагестана проработать вопросы обеспечения рассматриваемой территории необходимыми для реализации проекта мощностями инфраструктуры, в том числе по газо-, электро-, и водоснабжению.
Агентству по предпринимательству и инвестициями РД поручено проработать вопрос предоставления земельного участка инвестору в рамках механизма масштабного инвестиционного проекта.
![]() |
РОСТОВ. В Ростове собрали крупную сумму для пострадавшей от удара дрона семьи
Холодный сезон — угроза для сердца: почему зимой растёт число инфарктов и инсультов
ЧЕЧНЯ. Единый контакт-центр СФР в Чечне стал лидером по качеству обслуживания граждан
АСТРАХАНЬ. В Астрахани будут судить местного жителя за связь с террористической организацией
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии 16 января вспомнят святого мученика Гордия
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан откроет XIII Глобальный Бакинский форум 12 марта