Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия подписала в Сочи крупные соглашения о строительстве тепличных комплексов и подстанции ФСК


Просмотров: 795Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия подписала в Сочи крупные соглашения о строительстве тепличных комплексов и подстанции ФСК ИНГУШЕТИЯ.

Республика Ингушетия подписала на Российском инвестиционном форуме в Сочи инвестиционные соглашения о строительстве в регионе двух тепличных комплексов - промышленного тепличного комплекса площадью 20 га в Сунженском районе и второй очереди тепличного комплекса по выращиванию клубники в сельском поселении Кантышево, а также по строительству подстанции ФСК. Общий объем инвестиций в проекты, каждый из которых нацелен на импортозамещение, составит более 5,8 млрд рублей.

Соглашение подписали Глава республики Юнус-Бек Евкуров и руководитель ООО «Агрокомбинат Сунжа» Махмуд Мальсагов.

«Первый проект (в Сунженском районе) представляет собой современный промышленный тепличный комплекс площадью 20 гектаров по круглогодичному выращиванию овощей. Комплекс будет функционировать с применением технологии выращивания овощей (огурцов и томатов) в лотках с безгрунтовым (кокосовым) субстратом и подачей питательного раствора компьютеризированной системой», - сказал Евкуров в ходе подписания соглашения.

Срок реализации проекта – 2019 – 2025 гг. Его общая стоимость составить 4,8 млрд рублей.

По словам Главы РИ, производительность тепличного комплекса составит от 10 000 до 23 000 тонн продукции в год. «Ожидаем, что проект станет одним из крупнейших в сфере АПК республики. В I квартале 2019 года мы запускаем первую очередь тепличного комплекса АО «Агрокомплекс Сунжа» на площади 10 гектаров, также уже началась реализации второй очереди этого проекта площадью 30 гектаров. С вводом новых предприятий мы существенно нарастим объем выращиваемой продукции и увеличим экспорт», - отметил Глава республики.

Второй проект предусматривает создание тепличного комплекса ООО «ТК Кантышевская» в сельском поселении Кантышево по выращиванию клубники на площади 1 га. Стоимость проекта, который предполагается реализовать в 2019 – 2022 гг., составит 80 млн рублей. Это будет второй подобный проект в Кантышево, где в настоящее время уже существует тепличный комплекс по выращиванию клубники на площади 5 га. В конце января там был собран первый урожай ягод. Проект рассчитан как на внутренний, так и на внешний рынок. В частности, уже есть заключенный договор по поставкам в Грузию.

«За счет близости к потребителю реализация проекта позволит заменить импорт собственным производством доступной, свежей, экологически чистой продукцией. В рамках второй очереди проекта планируется создать 25 рабочих мест», - отметил Ю. Евкуров.

Помимо прочего, стороны подписали инвестиционное соглашение о строительстве в Сунженском районе подстанции «ФСК» стоимостью 1 млрд рублей. С учетом того, что у нас в республике один из самых высоких налогов на электроэнергию, создание подстанции ФСК позволит практически на 50% снизить затраты на энергоресурсы. Предполагается, что подстанция будет обеспечивать электроэнергией объекты инвестора.

Реализовать проект по созданию ФСК планируется в 2019 – 2025 гг.

Пресс-служба Главы РИ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"