| ДАЙДЖЕСТ: |

Ну кому на не знакома зловещая абревиатура "НКВД"! Она обозначает главный и всесильный орган по борьбе с преступностью, поддержанию общественного порядка и обеспечению государственной безопасности в СССР в 1934—1946 гг..
Так вот ... Любопытная статистика - из состава около 400 человек ответственных сотрудников Чечено-Ингушского НКВД в традцатые годы из числа чеченцев и ингушей было только четыре человека — С. Албагачиев, У. Мазаев, И. Алиев, У. Эльмурзаев, а в войсках Чечено-Ингушского НКВД вообще ... не было никого.
Наиболее известный из представленных Султан Албогачиев полковник госбезопасности , бывший руководитель НКВД ЧИАССР. По национальности ингуш. Был смещен со своего поста в 1943 г. Приказом МВД СССР от 1949 года уволен из органов МВД (буквально по тексту) "за невозможностью дальнейшего использования".
Л. Гудаев
![]() |
РОСТОВ. В Азовский городской суд передали дело против дизайнера-мошенника
«До полного раскаяния»: Масуд Пезешкиан заявил о готовности Ирана продолжать борьбу
КЧР. Жителя Черкесска заподозрили в незаконной передаче охотничьего ружья
Токаев призвал страны ОТГ укреплять сотрудничество между силовыми структурами
КЧР. Третий этап велогонки «Дружба народов Северного Кавказа» стартовал в Черкесске
ВОЛГОГРАД. От 1 до 12 километров: Волгоград готовится к «Кроссу нации — 2026»