| ДАЙДЖЕСТ: |

Ну кому на не знакома зловещая абревиатура "НКВД"! Она обозначает главный и всесильный орган по борьбе с преступностью, поддержанию общественного порядка и обеспечению государственной безопасности в СССР в 1934—1946 гг..
Так вот ... Любопытная статистика - из состава около 400 человек ответственных сотрудников Чечено-Ингушского НКВД в традцатые годы из числа чеченцев и ингушей было только четыре человека — С. Албагачиев, У. Мазаев, И. Алиев, У. Эльмурзаев, а в войсках Чечено-Ингушского НКВД вообще ... не было никого.
Наиболее известный из представленных Султан Албогачиев полковник госбезопасности , бывший руководитель НКВД ЧИАССР. По национальности ингуш. Был смещен со своего поста в 1943 г. Приказом МВД СССР от 1949 года уволен из органов МВД (буквально по тексту) "за невозможностью дальнейшего использования".
Л. Гудаев
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отправил в Армению состав с дизельным топливом
ЧЕЧНЯ. Первый чеченский кандидат экономических наук Висаит Мунаев
КАРАБАХ. 103 года со дня рождения Гейдара Алиева – общенационального лидера Азербайджана
АДЫГЕЯ. Аншлаг в Анкаре и Стамбуле: Дни адыгской культуры прошли в Турции при поддержке МИД России
ЧЕЧНЯ. Предсказание шейха и судьба хафиза: путь Абдурахмана Кадырова
РОСТОВ. Два теплохода столкнулись на Дону при выходе из Азовского переката