Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ДАГЕСТАН. Ценой своей жизни


Просмотров: 754Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ДАГЕСТАН. Ценой своей жизни ДАГЕСТАН. Афганистан… Нет, наверное, такой семьи, в которой война не затронула бы жизни близких им людей или друзей. Они, ушедшие в Афган и навсегда оставшиеся молодыми, двадцатилетними, были обычными парнями. Другими они стали в день присяги. Верные своему долгу, они ушли на войну…
Говорить об афганской войне больно. И эта боль в сердцах матерей и жен, чьи сыновья и мужья не вернулись домой.
Более 3 тысяч дагестанцев прошли дорогами афганской войны, 140 отдали свои жизни, выполняя интернациональный долг, 8 из них были родом из нашего района. Расскажу о своем земляке, воевавшем в Афганистане.
Магомед Бамматов родился в 1961 году в селение Эрпели Буйнакского района. Его родители долгие годы работали в колхозе, воспитали шестерых детей. Магомед был старшим из сыновей, настоящий помощник в семье. С теплотой вспоминают его соседи. Отзывчивый, добрый, Магомед, как и все молодые люди, строил планы на будущее. Как настоящий мужчина, хотел служить в армии. Еще до окончания школы, готовил себя к военной службе, занимался спортом. В 1980 году его призвали в армию.
По рассказам сестры Хадижат, первые его письма родители получали из города Мары, что находится на юге Туркменистана на границе с Афганистаном. После «учёбки» он оказался в Афганистане, дослужился до звания старшего сержанта.
Очень мало информации и документов сохранилось о его службе. У близких и родных остались только воспоминания.
Известно, что Магомед неоднократно участвовал в боевых операциях, проявляя смелость и мужество. Имел награды, значки отличия. В армии его приняли в комсомол. Сохранился комсомольский билет, выданный ему в апреле 1981 года.
Во время очередного боевого задания в феврале 1982 года Магомед погиб смертью храбрых. До демобилизации оставалось всего 3 месяца. Похоронили его в родном селении.
Война в Афганистане — это и боль, и незаживающая рана. Память о тебе, Магомед, в сердцах твоих родных, земляков. Ты ценой собственной жизни исполнил интернациональный долг.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"