| ДАЙДЖЕСТ: |
АЗЕРБАЙДЖАН. В новом здании Государственного академического Мариинского театра в Санкт-Петербурге 23 марта состоится показ балета в трех действиях азербайджанского композитора, народного артиста СССР Арифа Меликова "Легенда о любви", такое сообщение распространила пресс-служба Минкультуры Азербайджана.Показ балета проводится в рамках XVIII Международного фестиваля балета "Мариинский", который состоится с 21 по 31 марта.
Либретто поэт и драматург Назым Хикмет написал на основе собственной драмы "Ферхад и Ширин", в свою очередь созданной по мотивам поэмы Низами Гянджеви "Хосров и Ширин".
В 1958 году композитор Ариф Меликов начал работу над балетом, которая длилась два года. Премьера балета "Легенда о любви" прошла 23 марта 1961 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) на сцене Театра оперы и балета (Мариинский театр).
![]() |
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова оснастил школу в ДНР современным оборудованием
Китайские бренды «становятся своими», а доля отечественной сборки растёт
Сообщения о жертвах среди мирных жителей в результате авиаударов США по Венесуэле
Porsche изобретает «умный» кузов: цвет автомобиля будет меняться под одежду водителя.
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил о новых назначениях в Правительстве Чеченской Республики
ЧЕЧНЯ. В Чечне усилили мусоровывоз: «Оникс» получил 11 новых мусоровозов