| ДАЙДЖЕСТ: |
АЗЕРБАЙДЖАН. В новом здании Государственного академического Мариинского театра в Санкт-Петербурге 23 марта состоится показ балета в трех действиях азербайджанского композитора, народного артиста СССР Арифа Меликова "Легенда о любви", такое сообщение распространила пресс-служба Минкультуры Азербайджана.Показ балета проводится в рамках XVIII Международного фестиваля балета "Мариинский", который состоится с 21 по 31 марта.
Либретто поэт и драматург Назым Хикмет написал на основе собственной драмы "Ферхад и Ширин", в свою очередь созданной по мотивам поэмы Низами Гянджеви "Хосров и Ширин".
В 1958 году композитор Ариф Меликов начал работу над балетом, которая длилась два года. Премьера балета "Легенда о любви" прошла 23 марта 1961 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) на сцене Театра оперы и балета (Мариинский театр).
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном в новом районе имени В. В. Путина строят парк с IT-школой и концертным залом
ЧЕЧНЯ. Жительница Шелковского района получила от Рамзана Кадырова корову и быка
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане создали оргкомитет по подготовке к молодежному ЧМ-2027 по футболу
АДЫГЕЯ. Общий объем гуманитарных грузов, отправленных в зону СВО из Адыгеи, превысил 5 тыс. тонн
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев предложил помилование для 20 тыс осужденных
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана направил соболезнования властям Австралии