Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Ушел из жизни Ариф Меликов


Просмотров: 767Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Ушел из жизни Ариф Меликов

АЗЕРБАЙДЖАН. Ушел из жизни лауреат Государственной премии Азербайджана, кавалер орденов "Шохрат", "Истиглал" и "Гейдара Алиева", выдающийся азербайджанский композитор Ариф Меликов. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Азербайджана.

Церемония прощания пройдет сегодня в 14.00 в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Ариф Меликов будет похоронен на первой Аллее Почетного захоронения в Баку.


Ариф Меликов родился 13 сентября 1933 года в Баку, в 1958 году окончил Азербайджанскую консерваторию (в настоящее время Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли) по классу композиции у Гара Гараева. Композитор внес значительный вклад в сокровищницу азербайджанской симфонической и балетной музыки. Он – автор музыки, созданной для таких завоевавших мировое признание балетов как "Сильнее смерти", "Двое на Земле", "Али-баба и 40 разбойников", "Поэма двух сердец", "Юсуф и Зулейка". В 1961 году на сцене Кировского, ныне Мариинского театра выдающийся российский хореограф Юрий Григорович поставил на музыку Арифа Меликова написанный по мотивам пьесы Назима Хикмета балет "Легенда о любви". Спустя четыре года балет вошел в репертуар Большого театра. Тогда главную роль Мехменэ Бану исполняла блистательная Майя Плисецкая, а партию Фархада - знаменитый Марис Лиепа.



Кроме того, Меликов – автор ряда сочинений для оркестра, камерных и вокальных произведений, музыки для драматических театральных постановок и кинофильмов.



Коллектив "Вестника Кавказа" выражает глубокие соболезнования родным и близким Арифа Меликова. Такие люди, как Ариф Меликов, не умирают - они уходят, оставив после себя неподвластные времени гениальные творения, всенародное признание и добрую и вечную память.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"