ДАЙДЖЕСТ: |
Церемония прощания пройдет сегодня в 14.00 в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Ариф Меликов будет похоронен на первой Аллее Почетного захоронения в Баку.
Ариф Меликов родился 13 сентября 1933 года в Баку, в 1958 году окончил Азербайджанскую консерваторию (в настоящее время Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли) по классу композиции у Гара Гараева. Композитор внес значительный вклад в сокровищницу азербайджанской симфонической и балетной музыки. Он – автор музыки, созданной для таких завоевавших мировое признание балетов как "Сильнее смерти", "Двое на Земле", "Али-баба и 40 разбойников", "Поэма двух сердец", "Юсуф и Зулейка". В 1961 году на сцене Кировского, ныне Мариинского театра выдающийся российский хореограф Юрий Григорович поставил на музыку Арифа Меликова написанный по мотивам пьесы Назима Хикмета балет "Легенда о любви". Спустя четыре года балет вошел в репертуар Большого театра. Тогда главную роль Мехменэ Бану исполняла блистательная Майя Плисецкая, а партию Фархада - знаменитый Марис Лиепа.
Кроме того, Меликов – автор ряда сочинений для оркестра, камерных и вокальных произведений, музыки для драматических театральных постановок и кинофильмов.
Коллектив "Вестника Кавказа" выражает глубокие соболезнования родным и близким Арифа Меликова. Такие люди, как Ариф Меликов, не умирают - они уходят, оставив после себя неподвластные времени гениальные творения, всенародное признание и добрую и вечную память.
![]() |
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии стали меньше путешествовать за рубеж
102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
АЗЕРБАЙДЖАН. 102 года со дня рождения Гейдара Алиева – основоположника Азербайджанской Республики
День Победы 2025: как отметили 80-летие Великой Победы в Подмосковье
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан импортировал спецтехники почти на $9 млн
РФ и Узбекистан наметили план военного сотрудничества до 2030 года
Встречи Путина и Трампа в Саудовской Аравии не будет – Белый дом