В будущем открытие может принести немало пользы людям.
Подробно: Большие белые акулы могут спасти человеческие жизни благодаря их необычному геному, обнаружили ученые, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ZiK.
Международная команда опубликовала первый полный геном большой белой акулы: транскрипт ее генетического кода, включая гены, выполняют определенную специфическую функцию, и ДНК с еще не исследованной ролью.
Это своеобразное «пособие» того, как создать один из самых эффективных хищников в природе, свидетельствует о том, что эволюция имеет «хорошо настроенные» гены для восстановления вредных мутаций.
Гены большой белой акулы позволяют ей быстро заживить раны после нападений, которые были бы смертельными для людей.
Информация о ДНК акул может быть потенциально полезной для борьбы с раковыми и возрастными заболеваниями, а также улучшить методы лечения заживления ран у людей.
Первоначальные выводы о геноме большой белой акулы, который на 50% больше, чем генетический код человека, были опубликованы в журнале «Proceedings of the National Academy of Science» в понедельник.