| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В 2008 году по инициированной руководителем республики Рамзаном Кадыровым программе возрождения горных сел в селе Макажой началось строительство жилых домов. Недавно сюда начали проводить электричество.
«АО «Чеченэнерго» установило один трансформатор, протянуло линию электропередачи протяжённостью порядка 15 км. Мы задействовали бригаду энергетиков из 30 специалистов, подтянули порядка 15 единиц спецтехники – экскаваторы, КамАЗы, манипуляторы, бур-машину, кран, длинномер. В рамках поручения Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова руководитель оперштаба по развитию республиканского электроэнергетического комплекса, Советник Главы ЧР, депутат Госдумы Адам Делимханов сделал все возможное, чтобы в срок и качественно была выполнена работа по электрификации горного Макажоя, - отметил заместитель управляющего директора АО «Чеченэнерго» Хасан Эдиев.
На всей протяжённости ЛЭП 10 кВ и 0,4 кВ установлено более 300 опор. Сейчас специалисты монтируют приборы учета на стенах жилых домов – их здесь порядка 25, подводят электричество к социально значимым объектам – школе, ФАПу, сельсовету, мечети», сообщает пресс-служба АО «Чеченэнерго».
На время монтажных работ бригада электромонтеров расположилась здесь же, в Макажое.
«Это сэкономило время на переезды – дорога домой и обратно ни для кого из нас не близкая. Да и нелегкая работа отнимает все силы. Главное, мы это сделали. Электричество во многом облегчит жизнь сельчан. Каждый из нас говорит «спасибо» и выражает слова благодарности в адрес инициатора этого благого дела Рамзана Ахматовича Кадырова», - отмечают чеченские энергетики.
![]() |
Иностранные СМИ: Индия противодействует Турции, укрепляя связи с Грецией, Кипром и Арменией
КЧР. Проект «Парк молодоженов» в Черкесске лидировал в голосовании за объекты для благоустройства
Правозащитник: Питер Флю выразил обеспокоенность арестом Самвела Карапетяна
КЧР. В Черкесске с начала года благоустроили дворы 11 многоквартирных домов
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе начали строительство детсада на 280 мест
Почта, РЖД и госсайты: в Тульской области стали доступны без мобильного интернета
АБХАЗИЯ. Россия получила меньше мандаринов, но больше фейхоа из Абхазии
Как не потерять деньги на икре: депутат предупредил о новой схеме обмана
КРЫМ. В Симферополе завершают строительство школы на 500 мест