| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. "Комитет по внутреннему транспорту на 81-й сессии утвердил документ, который содержит текст новой конвенции и попросил секретариат направить его генеральному секретарю ООН, назначенному депозитарием этой конвенции", - говорится в сообщении. Подчеркивается, что эта конвенция стала 59-м по счету юридическим инструментом в сфере внутреннего транспорта, разработанным под эгидой ЕЭК, теперь она "будет открыта к подписанию всеми членами Объединенных Наций".
"Азербайджан, Российская Федерация, Таджикистан и Турция уже выразили намерение начать внутренние процедуры для официального присоединения к конвенции в ближайшем будущем. Требуется подписание пятью государствами, чтобы конвенция вступила в силу", - пояснили в ЕЭК.
Отмечается, что несмотря на рост перевозок на железнодорожном транспорте, пассажиры нередко оказываются в "стесненных условиях" из-за "технических и административных ограничений, медленных таможенных процедур и контроля на границах". Эксперты ООН уверены, что ситуация изменится благодаря новой конвенции. Она призвана ускорить пересечение границ за счет применения "эффективных систем государственного контроля и международных стандартов", современных технологий и облегчения процедуры выдачи виз.
Новое международное соглашение в сфере транспорта "облегчит жизнь миллионов пассажиров", заявила исполнительный секретарь ЕЭК Ольга Алгаерова. Кроме того, получат дополнительный импульс усилия, направленные на улучшение транспортного сообщения в регионе и повышение его эффективности, сказала она.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Дороги не починил — получил штраф: чиновника из Енотаевки наказали за игнорирование ГИБДД
КРАСНОДАР. В ЗСК прошло заседание президиума регионального политсовета «Единой России»
АРМЕНИЯ. Армения обратилась в ЕЭК по вопросу российских ограничений
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа