ДАЙДЖЕСТ: |
Во вторник, 26 февраля, Глава Дагестана Владимир Васильев в ходе обсуждения на рабочем совещании актуальных для развития республики вопросов затронул тему улучшения качества водоснабжения в регионе.
Как было отмечено, 20 февраля текущего года вышел перечень поручений Президента РФ В.В. Путина, направленный на повышение качества питьевой воды. В Дагестане начали заниматься этой проблемой с прошлого года: тогда на эти цели было затрачено 363 млн руб., в результате - улучшено качество водоснабжения 250 тыс. человек. В этом году на реализацию целевых программ по данному направлению в республиканской инвестиционной программе предусмотрено 1 млрд 778 млн руб.
Благодаря выделяемым средствам, планируется завершение строительства 28 строящихся объектов, 148 новых объектов и модернизация 18 объектов водоснабжения, что позволит улучшить качество водоснабжения 500 тысяч человек.
Владимир Васильев напомнил участникам совещания, что деньги, о которых идет речь, поступили в бюджет, прежде всего, за счет налоговых и неналоговых платежей. «Спасибо всем жителям республики, которые выполняют эту задачу. Мы стараемся идти впереди, но не можем соответствовать требованиям Президента. Им дан целый ряд конкретных поручений Главам субъектов, Правительству страны. Качественное водоснабжение - крайне важная тема для всех нас. То, что мы запланировали на этот год, казалось бы, в разы больше, чем было до этого, но не достаточно. В этой связи мы готовим предложения на рассмотрение парламента. Для нас уже стало стилем работы совместное обсуждение важнейших вопросов. В наш бюджет поступили дополнительные деньги за счет налоговых отчислений, экономии в результате торгов, снижения местных тарифов и так далее. Мы считаем, что сейчас пришло время направить эти средства на конкретные программы. В их числе и такие, как «Мелиорация земель», которой в республике уже лет 30 никто не занимался. Спасибо всем за то, что мы теперь имеем ресурсы, которые можем направить на важные задачи и которые обязательно должны дать результат», - отметил Глава Дагестана.
![]() |
ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержали причастного к стрельбе, в которой пострадал человек
АРМЕНИЯ. Армения готова к активному и долгосрочному сотрудничеству с Россией
АРМЕНИЯ. Несколько областей России будут сотрудничать с регионами Армении
АРМЕНИЯ. Вопросы региональной безопасности обсудили Пашинян и Пезешкиан
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о конструктивных отношениях с президентом России
ИНГУШЕТИЯ. В Назрани планируется устроить новую парковку для транспорта
КРАСНОДАР. Губернатор Краснодарского края провел прием граждан
КРАСНОДАР. В Темрюкском районе завершили раскопки древнего поселения
ОСЕТИЯ. Сотрудники Госавтоинспекции по Правобережному району провели ОПМ «Ремень»